Входит ли метраж лоджии в метраж квартиры?

Лучший ответ

В соответствии с ч. 5 ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

в приложении А к СП 54.13330.2022 указано следующее.

Площадь здания (площадь многоквартирного жилого здания) определяют как сумму площадей этажей (п. А.1.2 СП 54.13330.2022).

В площадь этажа включают площади балконов, лоджий, галерей, террас и веранд, внутренних перегородок и стен, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа (п. А.1.3 СП 54.13330.2022).

Площадь квартир определяют как сумму площадей всех отапливаемых помещений (жилых комнат и вспомогательных помещений, предназначенных для удовлетворения бытовых и иных нужд) и антресолей в них (при наличии) без учета неотапливаемых помещений (лоджий, веранд, холодных кладовых и тамбуров), балконов, террас (п. А.2.1 СП 54.13330.2022).

Входит, но с понижающим коэффициентом

ПОНИЖАЮЩИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ

ДЛЯ РАСЧЕТА ПЛОЩАДИ ЛОДЖИИ, ВЕРАНДЫ, БАЛКОНА, ТЕРРАСЫ,

ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ПРИ РАСЧЕТЕ ОБЩЕЙ ПРИВЕДЕННОЙ ПЛОЩАДИ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

При определении общей приведенной площади жилого помещения применяются следующие понижающие коэффициенты:

для лоджий

0,5

для балконов

0,3

для террас

0,3

для веранд

1,0

В общую площадь да, в жилую нет.

Балконы и лоджии не входят в общую площадь квартиры. Они не учитываются в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРН), а также при расчете кадастровой стоимости жилья.

Тем не менее, в отдельных случаях возможны исключения. Если кадастровый учет квартиры был проведен до 1 марта 2005 года, балкон или лоджия могут быть указаны как часть общей площади.