Самозанятый и начисление пенсии
Если у самозанятого достаточно страхового стажа и пенсионных баллов, может оформить пенсию по достижении пенсионного возраста.
Но самозанятый должен понимать, что без уплаты страховых взносов в СФР в период его деятельности не возможно обеспечить себе необходимый стаж и ИПК.
Может при наличии необходимого стажа и баллов. В противном случае либо докупать баллы, либо дорабатывать.
Присоединиться к пенсионному страхованию можно через подписку на СФР в приложении «Мой налог» — тогда будут накапливаться пенсионные баллы. Удачи
Ответ отключен модератором