Могу ли я снять деньги со счета умершего гражданского мужа на похороны, если у меня нет других средств?

Здравствуйте, у меня умер гражданский муж 10 июля 2024 года и в этот же день мне пришлось снять деньги 29 тыс. с его карточки, так как я хоронила одна и у меня не хватало денег родственники не помогли, но деньги эти были наши совместные, что мне делать, мне сказали, что я не имела право, но на погребение я заплатила 57 тыс, чеки есть
Лучший ответ

Добрый день. Если наследники будут предъявлять Вам претензии, Вы вправе потребовать от них компенсировать затраты на похороны. Если открыто наследственное дело, можете нотариусу написать заявление о взыскании с наследников расходов на похороны, предъявив чеки.

Все будет хорошо, чеки и договоры храните, уголовной ответственности не будет, а будут взыскивать заявите встречный иск

В случае чего предъяви́те чеки и выставляйте встречный иск.

Здравствуйте, Ирина!

Действительно, по законодательству вы не имели права снимать средства со счёта сожителя. С момента смерти все счета умершего должны быть заблокированы. Его наследники вправе взыскать с вас снятые со счета средства. Сохраните вс документы по оплате похорон,чтобы в дальнейшем можно было бы истребовать деньги с наследников.

Так же вы можете обратиться к нотариусу по месту жительства сожителя и подать заявление на возмещение по похорнам. Сделать это необходимо до того, как наследники откроют наследственное дело.