Москва, 14.08.2024, 15:47

Вопрос связан с правовой системой ЖКХ

Вопрос №24093509 из г. Москва
опубликован 14.08.2024, 15:47
Пытаюсь произвести перерасчёт за услуги АО "мусоройуборочная компания" г Краснодар. Компания отказывает мне в перерасчёте. Ситуация следующая: Я являюсь собственником жилой недвижимости, именуемой квартира в г. Краснодар. По адресу своей недвижимости я не прописан и зарегистрированных по моей недвижимости нет. Прописан я по г.Хадыженск Краснодарский край. Плюс ко всему я проживаю и работаю на постоянной основе по ТК РФ в др. субъекте РФ. Так же в квартире у меня идёт затяжной капитальный ремонт с года 2018, т.е. на сегодняшний день квартира не пригодна для проживания. С самого начала моей собственности это с декабря 2014 года. Платёжный документ на услуги ЖКХ у нас составляла управляющая компания ТСЖ "Мегион" был один общий платёжный документ на все услуги ЖКХ. В последние годы стали отделять услуги в отдельные структурные компании. Вот мой вопрос связан с одной из них, это услуга по обращению с ТКО которая с октября 2023 г. выведена в отдельную структурную компанию которая занимается вывозом мусора. Это АО "Мусороуборочная компания". Т.к. уже упомянул ранее я работаю и живу на постоянной основе в др. городе, и в июне месяце приехал в отпуск по месту прописки и решил съездить проверить свою квартиру в г. Краснодар. Обнаружил в своем почтовом ящике что с октября 2023 года мне начисляют отдельные квитанции за обращение с ТКО именуемая компания АО "Мусороуборочная компания", связавшись с оператором данной компании по телефону с просьбой сделать мне перерасчёт и уточнения какие документы от меня нужны для перерасчёта, к своему удивлению получил устный телефонной отказ в перерасчёте, мотивация оператора следующая " если бы я был зарегистрирован по адресу своей недвижимости то они могли бы мне сделать перерасчёт, но т.к. по квартире моей собственности никто не зарегистрирован то начисления идут на количество собственников, т.е. на меня как на собственника идут начисления и перерасчёт по этой причине они сделать не могут. Так тем более задаётся вопрос если по недвижимости никто не зарегистрирован, тем более вынуждены произвести перерасчёт при предоставлении определенных документов. Получив такой не удовлетворяющий меня ответ, я обратился так же в устном порядке по телефону в жилищную инспекцию г. Краснодар, от специалиста которой я так же получил отрицательный ответ такого характера: что да АО "Мусороуборочная компания" действительно правы согласно закону такому то, который, произнес специалист ЖилИнспекции, я не запомнил, опираясь на то что да если бы я был прописан по адресу своей недвижимости то перерасчёт был бы произведен, но так как никто не прописан то компания вправе отказать в перерасчёте и дальше начислять за услугу по количеству собственников. Хочу так же отметить что с меня уже вздымается плата за услуги по обращению с ТКО по месту моей прописки в г. Хадыженск как за единицу гражданина РФ. Прописан я к стати по квартире моей мамы в Хадыженске. Вот в связи с этим и мой вопрос, на сколько правомерны действия в отказе перерасчёта данной компании за услугу обращения с ТКО, т.к. Я фактически не проживаю по адресу своей недвижимости и ни кто не проживает т.к. квартира не пригодна для проживания на данный момент из за капитального не завершенного ремонта. И др. Вопрос какие меры можно предпринять по усмирению данной компании и принятии моего заявления на перерасчёт. Может каким то законом я могу оперировать в свою защиту? И + ко всему на прошлой неделе я отправил на электронную почту Мусороуборочной компании заявление на перерасчёт с вложенным документом от организации в которой я работая, с подтверждением в том что я действительно работаю на предприятии в др. городе с неотлучным производством, и от них же опять пришел отказ в том что они не вправе сделать перерасчёт, т.е. не в из компетенции, ну прям смешно, и ещё пригрозили заплатить или они подадут в суд со всеми издержками. Как можно и можно ли заставить компанию произвести перерасчёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему перерасчет предоставляется жильцам, временно – то есть более 5 полных календарных дней подряд – отсутствующим в жилом помещении (в связи с отпуском, командировкой или по любым другим причинам). Для этого нужно будет до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения обратиться в управляющую компанию (а при наличии "прямого" договора на вывоз мусора – к оператору ТКО) с заявлением о перерасчете, приложив документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия (турпутевки, авиабилеты и т.п.).

Во всех остальных случаях перерасчет не осуществляется.

14.08.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:

Вам всё верно разъяснили вы обязаны платить обращение с тко вот вы указываете что ремонт делается а мусор куда увозится дальше мусор который на улице дворники подбирают они тоже его вывозят в мусорные баки складывают это тоже услуга которая подлежит оплате

14.08.2024, 16:04

Добрый день, когда я указывал что у меня затяжной ремонт, это не означает что у меня все 6 лет ежедневно идёт ремонт. Имелось ввиду что у меня квартира стоит в нежилом состоянии, то бишь квартира до конца не сделана по ремонту просто стоит так сказать в законсервированном состоянии где нужно будет продолжать делать ремонт. И при том же видимо вы плохо осведомлены законами, по сегодняшним нормам ЖКХ, весь строительный мусор который образовался после ремонта, собственник той квартиры, где производится ремонт, вывозит и утилизирует свой строительный мусор за свой счёт. И причем здесь организации по обращению с ТКО со строительным мусором который вы привели в пример непонятно.

22.08.2024, 16:38

видимо вы плохо осведомлены законами

Укажите норму закона, когда строит мусор Вы обязаны вывозить сами?

нет такого закона.

В примере не только мусор строительный. Но и тот, что убирает дворник со двора.

22.08.2024, 16:53

Всё правомерно. Собственники жилых помещений платят за оборот ТБО за ВСЕ ИМЕЮЩИЕСЯ У НИХ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ. При этом заключать персональный договор с оператором не нужно. Ваша оплата идёт не только за вывоз мусора, но и за оборудование, и содержание площадок сбора мусора, закупку, ремонт, обслуживание контейнеров, закупку, ремонт, обслуживание спецавтотехники, зарплата персонала. Перерасчёт может быть произведён только по месту Вашей постоянной регистрации. Придётся платить.

14.08.2024, 17:55
Оценка автора вопроса:

Печально конечно, что в моем случае так все складывается не в мою пользу, но все равно спасибо за ваш ответ!

22.08.2024, 16:57