LSN Messenger
Тула, 14.08.2024, 15:28

Считается ли соглашение задатком или авансом?

Вопрос №24093542 из г. Тула
опубликован 14.08.2024, 15:28
Считается это авансом или задатком в итоге? Здравствуйте! В офисе застройщика малоэтажных домов подписали соглашение, в п. 1 указано "сторона 1 получила от стороны 2 денежные средства в размере 10000 рублей в качестве аванса, то есть в обеспечение обязательств сторон по заключению в будущем договора купли продажи". При этом, в соглашении указано, что аванс возвращается только в случае отказа банка от предоставления ипотеки. Также, в соглашении указана стоимость (причем не реальная, а завышенная", так как ввели в заблуждение, что в сумму дома включат еще сумму подготовки пакета документов для банка). Есть такой пункт в соглашении, что сумма пакета для выхода на сделку 62500 р, из них 10000 уже оплачено авансом. Вопрос 1. Считается это авансом или задатком в итоге? 2. Могут ли понудить нас заключить договор купли продажи и является ли Соглашение предварительным договором купли-продажи? 3. Не будем ли мы должны им ещё 52500, если напишем заявление с просьбой вернуть деньги в связи с невозможностью выхода на сделку? (Позвонили и так попросили написать)
Лучший ответ
Рекомендуется

Это аванс он не может обеспечивать исполнение последующее

Вы можете не опасаться Можете написать что вас обманули потребовать возврата денежных средств что договор расторгаете указать счёт на который должны перевести деньги в течение 10

дней и выслать эта почтой России с описи вложения а также

подать жалобу в ГЖИ поведение

заблуждение.

Условия договора что деньги не возвращаются заранее ничтожны Можете даже на это не обращать внимание

14.08.2024, 16:23

Благодарю за подробный ответ! Они предложили приехать написал заявление с текстом "Прошу вернуть денежные средства в связи с невозможностью заключения сделки". Это не опасно?

14.08.2024, 16:27

Можете с такой формулировкой написать так как невозможность подразумевает и обман и введение в заблуждение с их стороны

14.08.2024, 16:29

Уважаемая Елена! Подобные вопросы решаются не иначе, как только с помощью своего адвоката. Пусть он изучит ВСЕ документы внимательно и только тогда сможет ответить на Ваши вопросы.

14.08.2024, 15:31

Ни то, и ни другое... Это по сути предоплата, так что можете истребовать свои уплаченные деньги при несостоявшейся сделке.

14.08.2024, 15:32

Если отсутствует соглашение о задатке, то эта сумма будет считаться авансом

14.08.2024, 15:32

Здравствуйте, считается авансом. Понудить не могут. Не будете должны, но здесь по большому счету будет решать суд и то, как вы успешно выстроите свою позицию в суде.

14.08.2024, 15:33