Проблемы при продаже квартиры - действительность расписки о задатке без указания ФИО покупателя и возможность признания задатка авансом без соглашения

Добрый день. Продаём квартиру. Получили задаток, написали расписку о получении задатка без составления соглашения и забыв указать фио того кто дал задаток. Покупатель начинает юлить, то денег нет, то подождите ещё,то некогда. Проблема в том что документально не зафиксированы сроки совершения сделки (предполагаемой) и соответственно сумма тоже. Покупатель, старушка, пытается выехать за счёт этого и купить по более низкой цене чем была договорённость. Признают ли такую расписку, без фио давшего деньги, действительной вообще и могут ли признать задаток авансом, при отсутствии соглашения? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Если в расписке прописано что полученные денежные средства являются задатком, то к сожалению он таковым и останется. Если срок заключения сделки не прописан, то действует общий срок исковой давности 3 года.

Спасибо за вашу работу!

Задаток может иметь место только тогда, когда заключён договор купли-продажи (хотя бы предварительный)

в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения
(ст.380 ГК РФ)

Если никакого договора по купле-продаже вы не заключали, то в данном случае это действительно аванс (предоплата)

Наконец-то все понятно, благодарю!

В соглашении о задатке должны обязательно быть прописаны последствия задатка (что не возвращается или возвращается в двойном размере). Если последствия не оговорены, то в судебном порядке (иск о взыскании аванса) такой задаток признается судом авансом и подлежит возврату. Но если покупатель не знает этих правил, можно настаивать, что деньги являются задатком и не возвращаются.

Спасибо, я у Вас в долгу!