Как сделать перерасчет коммунальных услуг при постоянном пребывании на даче?
Можно. Нужна справка о том, что вы живете на даче. Потом написать заявление на перерасчет и приложить ее.
Можно, если у вас есть акт о невозможности установки приборов учёта.
Перерасчет коммунальных услуг — это повторный расчёт стоимости услуг, оказанных собственнику за расчётный месяц, с учётом обстоятельств.
Перерасчет можно сделать если собственник отсутствует дома более пяти полных дней подряд (не считая дней отъезда и возвращения).
Согласно действующему законодательству, а именно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, вы имеете право на перерасчет размера платы за коммунальные услуги в случае временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
Для этого вам необходимо:
1. Холодная и горячая вода:
- Написать заявление в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию о перерасчете платы за воду в связи с временным отсутствием.
- Предоставить подтверждающие документы, например, копию паспорта с отметками о регистрации по месту пребывания на даче.
- Перерасчет производится за период фактического отсутствия, но не более 6 месяцев.
2. Газ:
- Написать заявление в газоснабжающую организацию о перерасчете платы за газ в связи с временным отсутствием.
- Предоставить подтверждающие документы, такие же, как и для воды.
Важно отметить, что для корректного перерасчета вам необходимо обеспечить доступ представителей ресурсоснабжающих организаций к приборам учета для снятия показаний.
Ответ отключен модератором