Оскарбление родителей
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Анна, здравствуйте! Напишите заявление в полицию и потребуйте его поставить на учет в КДН. Ему наверное нет 16 лет
Ваши дальнейшие действия должны быть следующими:
1. Обратитесь в полицию и напишите заявление о факте оскорбления родителей. Статья 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает ответственность за оскорбление, в том числе родителей.
2. Полиция должна провести проверку, получить объяснения от правонарушителя и, при подтверждении факта оскорбления, оформить протокол об административном правонарушении.
3. Материалы дела будут переданы в суд, который рассмотрит дело и вынесет решение. Виновному лицу может быть назначен административный штраф в размере от 3000 до 5000 рублей.
4. Если оскорбление носит систематический характер и сопровождается угрозами или насилием, то в отношении правонарушителя могут быть возбуждены уголовные дела по статьям 130 (оскорбление) или 119 (угроза убийством) Уголовного кодекса РФ.
5. Кроме того, вы вправе потребовать от правонарушителя компенсации морального вреда, причиненного вашим родителям. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим гражданским иском.
Важно фиксировать все факты оскорблений, сохранять переписку или аудиозаписи и предоставлять их в качестве доказательств в ходе разбирательства. Своевременное обращение в правоохранительные органы позволит привлечь виновное лицо к ответственности.