Симферополь, 14.08.2024, 23:22

Из допроса сразу в суд

Вопрос №24094626 из г. Симферополь
опубликован 14.08.2024, 23:22
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Знакомого подозревают в не осторожностью пользовании болгаркой повлекшей пожар, его вызывали на допросы. А сегодня за 10 мин до допроса сказали есть ли адвокат, адвокат наш не смог явится так как он не местный, они предоставили какого то бесплатного. Следователь хотел сразу с допроса в суд отправить подозреваемого, но так как суд уже не работал в это время, они его задержали и сказали завтра суд будет. До этого не каких обвинений не выдвигали и о суде не говорили. Что можно сделать в такой ситуации, что бы отстоять свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По видимому вашего знакомого задержали в качестве подозреваемого в порядке ст. 91 УПК РФ. Это задержание на 2 суток до суда, который может избрать меру пресечения в виде содержания под стражей. Вам надо срочно пригласить нанятого адвоката, собрать положительные характеристики на человека, сведения о заболеваниях, об иждивенцах. Если человек имеет место работы, можно взять какое нибудь ходатайство, чтоб не арестовывали, так как ценный работник и прочее. Для остальных ответов надо изучать материалы дела и осуществлять защиту. В части того, что сказал, постарайтесь сориентироваться быстрее. Возможно это позволит избежать помещения в СИЗО. Если никто не погиб, то речь обычно идёт о 168 или о каких нибудь профильных статьях по нарушению производства работ и техники безопасности. Если в дальнейшем нужна будет помощь с защитой, обращайтесь

15.08.2024, 12:47

Речь идёт о ч. 1 ст. 262, пожар который загорелся рядом и перекинулся на заповедник

15.08.2024, 13:29

А. Понятно. Довольно редкая статья для правоохранителей и адвокатов которые живут в городах. Не предположилось как то). Если речь идёт именно о ст. 262 УК РФ, то по- скольку это преступление не большой тяжести, содержание под стражей может быть избрано только в исключительных случаях, при наличии следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

В ином случае избрание такой меры пресечения не возможно. Это правила части 1 ст. 108 УПК РФ. В остальном действуйте как сказал.

15.08.2024, 13:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо, адвокат уже работает над этом делом

15.08.2024, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что в этом пожаре люди погибли чтобы под стражу пытаться брать?

14.08.2024, 23:33

Нет, он всегда по звонку к им приезжал сотрудничал и не прятался

15.08.2024, 08:54

Его изначально могли задержать на 48 часов.Задержание – это кратковременное ограничение свободы, право на которое имеют полицейские. В соответствии с Конституцией Российской Федерации и пункту 1 статьи 14 ФЗ №3 «О полиции» до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов. Более длительное задержание возможно только по решению суда.

Нужно в суде просить о применении меры пресечения не связанного с лишением свободы.

14.08.2024, 23:34

Во-первых, необходимо сразу же потребовать предоставить копию постановления о возбуждении уголовного дела и выдвинутых обвинений. Без этих документов, задержание и доставление в суд незаконны.

Во-вторых, нужно настаивать на замене назначенного бесплатного адвоката на защитника по выбору подозреваемого. Согласно ст. 51 УПК РФ, у подозреваемого есть право на защитника, в том числе на оплачиваемого за счет государства, но выбранного самим обвиняемым.

В-третьих, необходимо ходатайствовать об отложении судебного заседания, чтобы у подозреваемого была возможность подготовиться к защите совместно с выбранным адвокатом. Статья 108 УПК РФ предусматривает, что суд должен рассмотреть ходатайство об отложении в обязательном порядке.

Также следует обратить внимание на процедуру задержания - оно должно соответствовать требованиям ст. 91-92 УПК РФ, в том числе о сроках задержания и содержания под стражей.

В любом случае, необходимо незамедлительно обеспечить участие защитника, который сможет профессионально представлять интересы подозреваемого. Это является гарантией соблюдения его конституционных прав.

15.08.2024, 02:17