Из допроса сразу в суд
Здравствуйте. По видимому вашего знакомого задержали в качестве подозреваемого в порядке ст. 91 УПК РФ. Это задержание на 2 суток до суда, который может избрать меру пресечения в виде содержания под стражей. Вам надо срочно пригласить нанятого адвоката, собрать положительные характеристики на человека, сведения о заболеваниях, об иждивенцах. Если человек имеет место работы, можно взять какое нибудь ходатайство, чтоб не арестовывали, так как ценный работник и прочее. Для остальных ответов надо изучать материалы дела и осуществлять защиту. В части того, что сказал, постарайтесь сориентироваться быстрее. Возможно это позволит избежать помещения в СИЗО. Если никто не погиб, то речь обычно идёт о 168 или о каких нибудь профильных статьях по нарушению производства работ и техники безопасности. Если в дальнейшем нужна будет помощь с защитой, обращайтесь
Речь идёт о ч. 1 ст. 262, пожар который загорелся рядом и перекинулся на заповедник
А. Понятно. Довольно редкая статья для правоохранителей и адвокатов которые живут в городах. Не предположилось как то). Если речь идёт именно о ст. 262 УК РФ, то по- скольку это преступление не большой тяжести, содержание под стражей может быть избрано только в исключительных случаях, при наличии следующих обстоятельств:
1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.
В ином случае избрание такой меры пресечения не возможно. Это правила части 1 ст. 108 УПК РФ. В остальном действуйте как сказал.
Спасибо, адвокат уже работает над этом делом
А что в этом пожаре люди погибли чтобы под стражу пытаться брать?
Нет, он всегда по звонку к им приезжал сотрудничал и не прятался
Его изначально могли задержать на 48 часов.Задержание – это кратковременное ограничение свободы, право на которое имеют полицейские. В соответствии с Конституцией Российской Федерации и пункту 1 статьи 14 ФЗ №3 «О полиции» до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов. Более длительное задержание возможно только по решению суда.
Нужно в суде просить о применении меры пресечения не связанного с лишением свободы.
Во-первых, необходимо сразу же потребовать предоставить копию постановления о возбуждении уголовного дела и выдвинутых обвинений. Без этих документов, задержание и доставление в суд незаконны.
Во-вторых, нужно настаивать на замене назначенного бесплатного адвоката на защитника по выбору подозреваемого. Согласно ст. 51 УПК РФ, у подозреваемого есть право на защитника, в том числе на оплачиваемого за счет государства, но выбранного самим обвиняемым.
В-третьих, необходимо ходатайствовать об отложении судебного заседания, чтобы у подозреваемого была возможность подготовиться к защите совместно с выбранным адвокатом. Статья 108 УПК РФ предусматривает, что суд должен рассмотреть ходатайство об отложении в обязательном порядке.
Также следует обратить внимание на процедуру задержания - оно должно соответствовать требованиям ст.
В любом случае, необходимо незамедлительно обеспечить участие защитника, который сможет профессионально представлять интересы подозреваемого. Это является гарантией соблюдения его конституционных прав.