Москва, 27.04.2018, 17:38

Подделанные подписи свидетелей в допросах - суд игнорирует почерковедческую экспертизу?

Вопрос №14154351 из г. Москва
опубликован 27.04.2018, 17:38
Подписи понятых в допросах свидетелей сделаны другими лицами, и есть почерковедческая экспертиза об этом. И на это суд закроет глаза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если понятые в ходе допросов в судебном заседании не подтвердят, что это их подписи в протоколе допросов, тогда у суда будут основания признать данные протоколы недопустимыми доказательствами в порядке статьи 75 УПК РФ и исключить их из материалов дела. Хотя опять же - далеко не факт, что это поможет добиться оправдательного приговора либо возврата дела прокурору с прекращением уголовного дела и уголовного преследования, поскольку данные недостатки дела носят устранимый характер.

28.04.2018, 00:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Подписи понятых в допросах свидетелей сделаны другими лицами, и есть почерковедческая экспертиза об этом. И на это суд закроет глаза?

Закроет, так как в протоколах допросах свидетелей, понятые подписи не ставят.

27.04.2018, 19:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Понятые в допросах свидетелей не участвуют, их подписи в протоколах допроса не ставятся, участие понятых необходимо в совершенно других процессуальных действиях (например, опознание, обыск и т.д.). Уточняйте вопрос.

27.04.2018, 23:39

Закроет глаза, так как показания понятых в принципе никому не нужны, так как есть подписи их участия в самом следственном действии и этого будет достаточно.

Конечно, если они участвовали в следственном действии и подтвердят это.

28.04.2018, 09:27

Понятые были понятыми, а затем стали свидетелями, и вот их допросы в деле. Подписи не их.

27.04.2018, 23:42