Владивосток, 14.08.2024, 23:49

Страховка от СОГАЗА

Вопрос №24094658 из г. Владивосток
опубликован 14.08.2024, 23:49
Здравствуйте. У моего мужа погиб брат на СВО... В день, когда сообщали о гибели, то сразу озвучили и отсутствие страховой выплаты от согаза. Я сначала не придала значения словам командира, но позже немного задумалась и написала им на эл.почту свой вопрос касаемо этой выплаты, т.к погибший ранее мне говорил, что записал в страховку только моего мужа (других родственников нет, их только 3 брата было). На что страховая мне ответила: " В случае отсутствия родных КРОВНЫХ родственников страховка не выплачивается никому". Это как понимать? Родные братья не кровные что-ли? Зачем они вводят людей в заблуждение, когда "тулят " им заполнение этих страховок не предупреждая о том, что существует определённый круг выгодоприобладателей?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Единовременная страховая выплата в случае гибели участника СВО выплачивается:

членам семьи участника СВО, а именно:

супруге (супругу) только в зарегистрированном браке;

родителям (усыновителям) военнослужащего;

дедушке и (или) бабушке военнослужащего при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

отчим и (или) мачеха военнослужащего при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

детям военнослужащего, не достигшим возраста 18 лет;

детям военнослужащего старше 18 лет, если они стали инвалидами до 18 лет;

детям военнослужащего до 23 лет, обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения, до окончания обучения;

подопечные военнослужащего;

лицам, признанным фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия. Фактическим воспитателем может являться как родственник, так и не родственник, воспитывавший и содержащий военнослужащего, не являясь при этом усыновителем, опекуном (попечителем), приемным родителем или патронатным воспитателем.

14.08.2024, 23:54

Это я уже наизусть знаю..

Просто несправедливо получается- люди РОДНЫЕ, единственная кровинка, жили душа в душу, не имея никого в этом Мире. А по итогу что? А по итогу ничего..

Не перестают удивлять наши ТУПЫЕ законы, созданные такими же людьми.

14.08.2024, 23:59

Тогда и вопрос не имеет смысла, если все знаете. До сих пор думали, что законы писаны для людей и все справедливы?

Dura lex sed lex

15.08.2024, 00:02

Нет, они же сами написали: Если нет КРОВНЫХ, за это я и "зацепилась" в надежде...

И где-то ранее читала тоже, что эта несчастная страховка будет выплачена тому, кто в ней указан.

Т.е шансы полностью отсутствуют..

15.08.2024, 00:05

Дилетант какой-то ответил, написав "кровных". Понимаю, что надежда была.

15.08.2024, 00:07

Страховые вопросы иногда бывают запутанными и вызывают много эмоций.

То, что вам ответила страховая компания, действительно может быть непросто понять. Обычно "кровными родственниками" считают тех, кто связан с человеком по крови, то есть родителей, детей и братьев. Заблуждение может возникать из-за формулировок, которые не всегда ясны.

Если ваш муж записан как выгодоприобретатель, это уже хороший повод для обсуждения с ними. Вы имеете полное право спрашивать и требовать разъяснений. Возможно, стоит обратиться к юристу или в общественную организацию, которая сможет помочь вам разобраться в этой ситуации.

15.08.2024, 01:27
Оценка автора вопроса: