Является ли переселение в другой район с плохо развитой инфраструктурой основанием для отказа от квартиры?
нет, не является.
Вместе с тем, согласно ст. 16, Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"
п.3. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.
Исходя из изложенной ситуации, переселение в другой район с плохо развитой инфраструктурой может являться основанием для отказа от предлагаемой квартиры. Рассмотрим это более подробно:
1. Требования Роспотребнадзора:
- Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.1.3049-13, расстояние от детских образовательных учреждений до жилых домов должно составлять не более 500-800 метров в городской черте и до 1 км в сельской местности.
- Предлагаемая вам квартира находится на расстоянии около 2 км от школы и детского сада, что существенно превышает установленные нормативы.
2. Право на отказ от переселения:
- Согласно ст. 86 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения в аварийном доме имеет право отказаться от переселения в предложенное жилое помещение, если оно не отвечает установленным требованиям.
- Удаленность от социальной инфраструктуры (школа, детский сад) свыше установленных норм может служить законным основанием для отказа.
3. Требование о переселении в тот же район:
- Действительно, в ситуации, когда в непосредственной близости от вашего нынешнего дома строятся новые дома, вы можете ходатайствовать о предоставлении квартиры в том же районе.
- Это позволит сохранить доступность социальной инфраструктуры для ваших несовершеннолетних детей.
Таким образом, удаленность предлагаемой квартиры от детских учебных заведений свыше установленных норм может быть законным основанием для отказа от переселения. Вы вправе требовать предоставления жилья в том же районе при наличии такой возможности.
В статье 89 ЖК РФ сказано:
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
Как видите , в этой статье ни слова не сказано про инфраструктуру. В этой связи если ваше новое жилье соответствует требованиям статьи 89 ЖК РФ у вас нет юридических оснований отказываться от этой квартиры .
Требование же предоставить жилье в этом же районе- могут спокойно игнорировать. И вы в таком случае ничего не сможете сделать
Вам уже отвечали на Ваш вопрос. С тех пор ничего не изменилось. Отказ от жилья при указанных Вами условиях не основан на законе. Администрация может пойти Вам на встречу и предложить ещё другое жильё. Но это случается очень-очень редко. Вам надо искать основания, которые бесспорно должны подтвердить несоответствие жилья требованиям, предъявляемым к жилью для расселения в него аварийных многоквартирных домов.
Неделю назад вы задавали этот вопрос другими словами.
Ничего не поменялось. Поэтому просто продублирую ответ
"Законодательством предусмотрены 3 условия, которым должно соответствовать предоставляемое жилье:
1. должно быть не меньшей площади, чем аварийное.
2. должно быть благоустроенным в соответствии с достигнутым уровнем благоустройства в населенном пункте.
3. находится в черте населенного пункта.
ВСЕ.
Остальные требования (пожелания, запросы, капризы...) администрация вправе не исполнять. Увы такое законодательство.
Отказаться вы, безусловно, можете. Но ваш отказ не имеет никакого юридически обязывающего значения и администрация вправе обратиться в суд с иском. Как правило, суды не принимают такие доводы в качестве существенных к отказу от жилья."