Является ли переселение в другой район с плохо развитой инфраструктурой основанием для отказа от квартиры?

При переселении из аварийного жилья выдают квартиру в другом районе, с плохо развитой инфраструктурой. На данный момент мы проживаем в шаговой доступности от школы (310 м) и детского сада (470 м) (двое несовершеннолетних детей). При переселении расстояние до учебных учреждений станет около 2 км. По требованиям Роспотребнадзора "Расстояние от детсадов и школ до домов, где живут дети, должно быть не более 500-800 метров, для сельской местности — до километра. " Является ли это основанием для отказа от данной квартиры и будут ли законны основания требовать в том же районе, что и проживали, учитывая, что напротив нашего нынешнего дома построено 2 новых и один строится.
Лучший ответ

нет, не является.

Вместе с тем, согласно ст. 16, Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

п.3. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Исходя из изложенной ситуации, переселение в другой район с плохо развитой инфраструктурой может являться основанием для отказа от предлагаемой квартиры. Рассмотрим это более подробно:

1. Требования Роспотребнадзора:

- Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.1.3049-13, расстояние от детских образовательных учреждений до жилых домов должно составлять не более 500-800 метров в городской черте и до 1 км в сельской местности.

- Предлагаемая вам квартира находится на расстоянии около 2 км от школы и детского сада, что существенно превышает установленные нормативы.

2. Право на отказ от переселения:

- Согласно ст. 86 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения в аварийном доме имеет право отказаться от переселения в предложенное жилое помещение, если оно не отвечает установленным требованиям.

- Удаленность от социальной инфраструктуры (школа, детский сад) свыше установленных норм может служить законным основанием для отказа.

3. Требование о переселении в тот же район:

- Действительно, в ситуации, когда в непосредственной близости от вашего нынешнего дома строятся новые дома, вы можете ходатайствовать о предоставлении квартиры в том же районе.

- Это позволит сохранить доступность социальной инфраструктуры для ваших несовершеннолетних детей.

Таким образом, удаленность предлагаемой квартиры от детских учебных заведений свыше установленных норм может быть законным основанием для отказа от переселения. Вы вправе требовать предоставления жилья в том же районе при наличии такой возможности.