LSN Messenger
Самара, 15.08.2024, 05:06

Кто в данной ситуации будет виновником по ПДД?

Вопрос №24094924 из г. Самара
опубликован 15.08.2024, 05:06
Ситуация следующая. Выезжая со двора на главную дорогу, я убедился что на встречке нет машин, а в полосе куда мне надо было повернуть водитель авто стоял на месте и не ехал. Я уже выехал на главную дорогу и занял место в полосе и в последний момент я слышу как водитель автомобиля сзади дает газ в пол и въезжает мне в задний бампер. Видеорегистратора у обоих. Вину признавать владелец авто которое въехало в меня, не собирается. У меня есть запись видео где он четко произносит что он смотрел в телефон, а не на дорогу и не увидел меня просто. Приехавший инспектор мне сказал что виновник я т.к. у меня знак уступи дорогу, но там вышло так что он стоял на месте и я решил что он уступает мне дорогу потому что я выезжал со двора. Когда я сказал что у меня есть запись, инспектор сразу сбежал. Поехали в ГАИ, там мне тоже сначала хотели вписать что виновник я. Когда я приехал и сказал что я уже был в полосе в момент удара и получается что я как и он ехали по главной и что у меня есть видео с его "признанием" На что сказали ждать решения по нашей ситуации. Кто в данной ситуации будет виновником по пдд? Я считаю так: 1. Я убедился в своем маневре и что он максимально был безопасен. 2. Я в момент дтп я уже был в полосе и тоже ехал по главной. 3. Водитель другого авто по моему мнению специально в последний момент дал газу т.к. перед тем как я выехал он стоял и не ехал от слова совсем. 4. Он не соблюдал дистанцию и даже не пытался избежать ДТП.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.да.

2.Да.

3.Да.

4.Да, у него нарушение ст.10.1. ПДД РФ

15.08.2024, 08:46

Фото с места аварии

15.08.2024, 05:10
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, виноват второй водитель.

15.08.2024, 05:14

Здравствуйте Денис

Если все зафиксировано на видеорегистратор, то сомнений в отсутствие нарушения вами раздела 8 ПДД не должно возникнуть, что является основанием для отказа в возбуждении административного дела в отношении вас по п.24.5 КоАП РФ, а в отношении 2 водителя составление административного материала за нарушение ПДД

15.08.2024, 05:25

В вопросе я хотел написать что видео с регистратора нет.

Но как исправить свой вопрос я не нашел.

15.08.2024, 05:28

Тогда в этом случае: все будет зависеть от схемы расположения тс при ДТП, показаний свидетелей , если таковые будут, фиксация с камер видеонаблюдения

При необходимости вы вправе заявить о проведении экспертизы для установления : нарушения 2 водителем скоростного режима, дистанции

15.08.2024, 05:32

он виноват скорее всего и будет. будут мудрить в ГИБДД требуйте назначения автотехники.

15.08.2024, 05:26

Вопрос о виновности решается не юристами сайта, а сотрудниками ГИБДД, после изучения документов, показаний водителей, и видеозаписей. Без изучения документов можно только гадать, а этим юристы не занимаются.

15.08.2024, 10:25