LSN Messenger
Астрахань, 15.08.2024, 08:39

Командировочные расходы и выплаты по ним

Вопрос №24095200 из г. Астрахань
опубликован 15.08.2024, 08:39
Добрый день, уважаемые юристы! В нашей организации уже лет 15 не меняются выплаты при направлении работника в командировку. Оплата проезда по билету, суточные - 100 руб, ночные - 12 руб. Каким нормативным документом регулируются эти суммы и вносились ли изменения в последнее время? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (ст. 168 ТК РФ), за исключением государственных и муниципальных организаций.

Поэтому направьте коллективное обращение к работодателю об изменении размера возмещения расходов, а в случае отказа - жалуйтесь в ГИТ и в прокуратуру.

15.08.2024, 08:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но у нас государственное учреждение, муниципальное казенное.В этом случае как регулируется?

15.08.2024, 09:20

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам государственных органов субъектов Российской Федерации, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

15.08.2024, 09:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Наталья, предложите работодателю внести изменения в локальный нормативный акт. Статья 168 ТК РФ Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, ... .

15.08.2024, 08:49

Согласно постановления Правительства 729 от 02.10.2002, в редакции от 28.10.2022, командировочные для работников финансируемых из фед. бюджета, составляют 100 рублей.

15.08.2024, 09:25
Оценка автора вопроса: