Как получить категорию М при наличии прав категории В?
Имея права категории "B", вы можете без труда дополнить их категорией "M" путем прохождения практического обучения и экзамена в установленном порядке.
Если есть в медсправке ДОПУСК на мотокатегории - откроют сразу, при обмене.
Но медкомиссия на мотокатегории строже, чем на В. Поэтому у многих с В категорией М не проставляют по медпоказаниям. Отсюда М либо не открыта, либо стоит отметка ML.
Именно поэтому имея В управлять мопедами они НЕ МОГУТ, сразу 12.7 ч. 1 КоАП РФ
При наличии ВУ старого образца (без А1, М и т.д.) - управление мопедами разрешалось без ограничений при наличии любой категории.
Обратиться в ГИБДД, с заявлением о замене ВУ.
Поскольку категория “M” присваивается автоматически при открытии любой другой категории. Это техническая ошибка.