Как разделить дом без сложностей дарением
Верно понимаете, нужно в натуре выделить. С общими коммуникациями возможно, хоть и непростой вопрос.
Чтоьы определить, кто чем пользуется, нужно заключить соглашение у нотариуса либо в судебном порядке определить такой порядок пользования.
1. Если ог составляет договор с пожизненным проживанием ,то проживать можно во всем доме и у вас будут проблемы с продажей
2. Что бы делить в натуре ,нужно как минимум заключение специалиста ,если вы не можете сами понять как вам поставить стенку при равной площади и сделать отдельные входы
3.Можно - но нужно установить этот порядок пользования.
4.Нет пока у сестры ее половины.