LSN Messenger
Нижний Новгород, 15.08.2024, 11:54

Как получить свидетельство о праве собственности на дачу, если нет сохраненных документов?

Вопрос №24095589 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.08.2024, 11:54
Давно в 1990 годах бабушка подарила маме дачу написали дарственную в правлении. С тех пор сменилось много председателей и документов не сохранилось. В том году мама приватизировала ее и сделала межевание. Теперь хочет продать, в правление дали справку что она слен снт и больше ничего. Что дальше делать идти в мфц с этой справкой, чтоб ей дали свидетельство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну раз приватизировала, значит есть выписка на право собственности?

А раз есть выписка, то продать не составит труда.

Если же нет, то через суд по дачной амнистии устанавливать право собственности.

Прочитал уточнения, Вам веротянее всего нужно собирать документы и обращаться в суд. Нужна будет помощь, обращайтесь, уже более 5 лет оформляем права собственности на дачные дома и земли.

Также у меня работает «Юридическая клиника» для БЕСПЛАТНОЙ защиты прав нуждающихся граждан. Консультации бесплатные для всех в Нижнем Новгороде.

15.08.2024, 12:11

Она ездила в мфц нам не дали это выписку , сказали где документы на основании от куда эта дача. Сейчас у нас только справка из правления, что она член снт и все!

15.08.2024, 12:21

Есть выписка о кадастре и да там числиться мама, а в графе от куда стоит прочерк. Нотариус сказал , что мы не сможем ее продать.

15.08.2024, 12:25

Вам верно сказали в МФЦ.

15.08.2024, 12:34

Если мать уже зарегистрировала свое право на дачу, то оспорить это можно только в судебном порядке, представив доказательства дарения дачи бабушкой вам.

15.08.2024, 12:00

Вы не поняли вопроса. Бабушка маме подарила. Мама не может зарегистрировать дачу, потом у что нет бумаги от куда у нее она. Только справка от председателя что она член снт с 2010г

15.08.2024, 12:03

Здравствуйте, Анна!

В правлении должны сделать описание границ данного земельного участка. После этого надо обращаться в местную администрацию с заявлением о вынесении постановления о предоставлении участка в собственность в упрощенном порядке.

15.08.2024, 12:01

В правлении нам ничего не делают только типа ничего не знаем. Что эта за администрация? Документы межевания у нас на руках .

15.08.2024, 12:05

Если у вашей мамы только членская книжка , то нужно заниматься сбором документов для оформления право собственности . Договор дарения от бабушки не является правоустанавливающим документом

15.08.2024, 12:33

Если мать уже зарегистрировала свое право на дачу, то оспорить это можно только в судебном порядке, представив доказательства дарения дачи бабушкой вам.

06.02.2025, 00:07