Как защитить семью от продления контракта мужа за границей, имея 5 детей?
Нельзя. Окончание сво или по состоянию здоровья только так. И никто их не заставлял продлевать контракт он автоматически продлевается.
Можно попробовать написать рапорт на командира, обращение в прокуратуру.
Но это все на усмотрение командира.
Наталья, вернуть супруга с СВО не получится, контракты продлеваются автоматически до окончания СВО на основании п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
А зачем он продлил? Сейчас будет служить до 65 лет.
Уволиться можно на основании Указа Президента № 580-ДСП от 03.08.2023, но сложно.
Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров) по вышеперечисленным основаниям, принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.