Можно ли ускорить процесс развода, если муж находится в запое и угрожает?
Ходатайствовать об ускорении рассмотрения искового заявления, однако если он заявит о сроке для примирения, суд удовлетворит ходатайство. По фактам угроз и побоев написать заявление в полицию.
Ускорить вы никак нек сможете.
Здравствуйте, уважаемая Олеся !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сама можете при желании внимательно ознакомиться.
1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (смотрите статьи
2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 23, 24, 28, 29, 55, 56,
Во-вторых, ускорить процесс расторжения брака в судебном порядке возможно, исходя из вашей информации о поведении вашего мужа и из положений статей 23, 154 ГПК РФ.
Для ускорения судебного процесса о расторжении брака Вы вправе обратиться к мировому судье с иском, в котором будет лишь исковое требование о расторжении брака.
В этом случае мировой судья обязан рассмотреть ваше исковое заявление согласно статье 154 ГПК РФ до истечения месяца со дня принятия от Вас искового заявления к производству.
Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел....
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
В-третьих, раздел общего имущества, нажитого с мужем во время брака, а также взыскание алиментов на ребенка с него Вы сможете произвести в судебном порядке отдельно, в т.ч. и после расторжения брака.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24095936 было для Вас полезным.