Ханты-Мансийск, 15.08.2024, 15:12

Почему масло вытекло после ТО? Должны ли мне произвести ремонт по гарантии?

Вопрос №24096167 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.08.2024, 15:12
В ходе проведения ТО 3 (10.07.2024) в городе Сургут не закрутили сливную пробку должным образом. 22.07.2024 проехав 4 тыс км долил 1 литр масла и после обратился в сервисныц центр дилерский центр Иркутска где мне сказали что при прохождении ТО в другом дилерском центре сорвали сливную пробку поэтому вытекало масло, и написал акт где все указали. Приехав в Сургут все рассказал и показал акт на что мне ответили что такого не может быть и масло вытекало бы сразу все и скорее всего я куда то сам заезжал и делал что то с машиной, хотя я от ТО до ТО только у дилера наблюдаюсь и в гарантийном ремонте отказано (пока на словах). Предлагают проведение ремонта за мой счет. Должны ли мне произвести ремонт (замену) по гарантии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны.

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

16.08.2024, 09:54

Да, если докажите их вину.

15.08.2024, 15:14

Должны произвести ремонт по гарантии.

15.08.2024, 15:15

Вам вправе отказать только на основании ст 18 п6 Закона

15.08.2024, 15:15

Вам должны отремонтировать по гарантии. При отказе : пишите письменную претензию с требованием ремонта по гарантии . Отсутствие реагирования является основанием для обжалования действий сервиса через суд с взысканием причиненного ущерба, штрафа и неустойки

Гарантийный срок автомобиля, в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) это период времени в течение, которого в случае обнаружения недостатка продавец обязан удовлетворить его требования, предусмотренные статьей 18 Закона.

Сроки гарантийного ремонта автомобиля – это промежуток времени, установленный Законом для безвозмездного устранения дилером (продавцом) выявленных недостатков гарантийного автомобиля.

Выявленные недостатки должны быть устранены незамедлительно, не могут превышать 45 дней (ст. 20 Закона).

15.08.2024, 15:18

Можете примерно подсказать как можно доказать что это их вина ,они пытаются перевернуть так что типо это виноват в этом и сам ковырялся в машине,хотя все чеки все документы подтверждающие есть

15.08.2024, 17:51

Доказательством возникновения дефекта может служить заключение эксперта о том , что причиной возникновения поломки явилось не ваше вмешательство или эксплуатация авто, а в связи с ошибкой допущенной мастером

___

Вы же не могли сами провести ТО

___

Надеюсь ответы были полезны

15.08.2024, 17:54

Лаптев Виктор Станиславович, по гарантии должны произвести ремонт.

15.08.2024, 15:21

Если после Т/о, да, должны произвести ремонт за свой счет, где проходили Т/о.

15.08.2024, 15:26