Брянск, 15.08.2024, 15:38

Невероятное "ДТП"

Вопрос №24096257 из г. Брянск
опубликован 15.08.2024, 15:38
Доброго времени суток. Прошу Вас помочь с вопросом. Произошла такая ситуация: Ехал на велосипеде (работаю Яндекс курьером) по тротуару, увидев 2 ух пожилых людей (дедушка и бабушка) впереди - начал звенеть в звонок за 5 метров, просигналил 3 раза. Ехал по стороне где шла бабушка, потому что только там можно было объехать пожилых людей. Услышав звонок дедушка повернулся и начал говорить мне что бабушка не слышит ничего. Я слез с велосипеда, чтобы обойти бабушку везя велосипед в руках, ибо не смог бы проехать из-за забора никак. Бабушка увидев то, что дедушка начал с кем-то разговаривать - повернулась на 180 градусов и зацепилась лямкой сумки об ручку руля велосипеда и от движения велосипеда упала на заднюю точку. Я в этот момент вёз велосипед в руках, объезжая бабушку, чтобы как раз-таки не допустить никаких инцидентов. Затем вызвали ДПС и скорую, бабушку забрали и диагностировали якобы перелом плеча, который подтвердила судмедэкспертиза. ДПСник передал дело дознавателю ссылаясь на статью 268 УК РФ. Хочу узнать у специалистов. Имеется ли здесь моя вина? Ведь по сути бабушка сама закинула лямку на руль велосипеда и упала, а не я спровоцировал это. Что мне делать в данной ситуации? За качественный ответ поблагодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не грозит уголовная ответственность, судя по изложенному. Должно быть отказано в возбуждении уголовного дела.

Чтобы против вас все не обернулось, нужно свидетелей привлекать, видео с камер запросить и тд..

15.08.2024, 15:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вина выражена в форме неосторожности.

15.08.2024, 15:42

Вина бабушки , то что она неосторожно себя повела и причинила себе увечья?

Я то какую неосторожность здесь проявил? Вроде всё осторожно делал и вёз велосипед в руках.

15.08.2024, 15:45

п.2 ст.1064 ГК РФ

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Почему вы причинитель- потому ,что велосипед ваш

15.08.2024, 15:53

Добрый день

1.Состава преступления по указанной статье нет .

2. В силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

3 .Вы указываете,что вы не ехали, а везли велосипед,а это не запрещено.

4.Указать на все вышеуказанное и сказать ,что это гражданско-правовые отношения

15.08.2024, 15:48

Интересная история, и описана художественно.

1. Если абсолютно поверить изложенному, можно сделать предварительный вывод об отсутствии вины в действиях велосипедиста, и, как следствие, отсутствие состава преступления по ст. 268УК РФ.

2. Однако, уверенный вывод можно сделать лишь при изучении всех материалов дела.

Удачи.

15.08.2024, 15:53