LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.08.2024, 16:31

Истребование доказательств.

Вопрос №24096419 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.08.2024, 16:31
Известно место фактического проживания оппонента, который проживает там давно (возможно снимает). Задолго до того периода, чем заявлено в иске. Такую информацию предоставить суду не смогу. 1. Можно ли суд попросить эту информацию истребовать? 2. Как это сделать? Прошу истребовать информацию от собственника квартиры по адресу... , на каком основании и с какого периода проживает там оппонент? Как-то так? 3. Может просить суд обязать оппонента предоставить данную информацию? 4. Может есть другие варианты? Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря зачем это надо и при каких обстоятельствах устанавливается данный факт. Есть различные способы

15.08.2024, 18:18

это надо, чтобы доказать суду, что человек не живет по адресу регистрации давно. А проживает фактически в другом месте без регистрации.

16.08.2024, 01:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно суд попросить эту информацию истребовать в порядке ст.57 ГПК РФ

15.08.2024, 16:32

Здравствуйте,Иван!

15.08.2024, 16:37

Просите суд истребовать адресную справку о месте регистрации ответчика по ст.57 ГПК РФ

15.08.2024, 16:39

он там не зарегистрирован, только живет.

15.08.2024, 16:43

Тогда нужно просить о направлении запроса к участковому через суд для получения ответа о проживании лица -ответчика

15.08.2024, 16:45

Если этот оппонент - ответчик по и ску , вы пишете только его ФИО (если это физ лицо) или наименование (если это юр. лицо), а в отношении иных сведений пишите фразу - иные идентификаторы ответчика неизвестны и не могут быть истребованы самостоятельно (пп.2 п.2 ст. 131 ГПК РФ). Далее в иске в порядке ст 57 ГПК РФ просите суд истребовать необходимые сведения, поскольку они относятся к ограниченному доступу.

15.08.2024, 17:30

это истец. составляется не иск. дело уже возбуждено.

16.08.2024, 01:19