Что делать, если займы были проданы коллекторам и они требуют платеж через их приложение - подать в суд или ждать?
Здравствуйте, если вы добровольно заплатите, то срок исковой давности обнулится и начнёт течь заново.
Ничего заранее не платите. Только через суд
Можете ждать суда, можете попробовать договориться с КА об уменьшении долга и установлении графика. Ограничение способов оплаты, только через приложение, незаконно. Если ваши займы были взяты онлайн, возможно по ним можно пересчитать проценты по ключевой ставке, действовавшей на момент их взятия, сейчас ставка составляет 18% годовых, в займах ставка составляет 292% годовых.
Поэтому да, в суде можно снизить размер вашего долга и очень существенно, если этим заниматься.