LSN Messenger
Екатеринбург, 15.08.2024, 18:48

Использование права использования модуля доступа доя работы с госсистемами

Вопрос №24096779 из г. Екатеринбург
опубликован 15.08.2024, 18:48
Здравствуйте! В прошлом году открыли розничный магазин. Для учёта, было необходимо подключить оператора ЭДО и модуль маркировка. 15.09.2023 г заключили договор с СБИС. ТЕНЗОР для передачи ЭДО и маркировку. Оплатили счёт на 1 год и начали использовать. Т.к. нас все устроило, решили после нового года полностью перейти на полную автоматизацию торговой точки от СБИС. Получили в октябре коммерческое предложение, изучили, выбрали нужное оборудование и тарифы. От 05.02.2024 г был выставлен счёт, который мы оплатили. В коммерческом предложении стоимость всех тарифов на обмен с гос. органами (честный знак, меркурий, егаис) указаны за 1 год! Сегодня, 15.08.2024 СБИС выставляет счёт на оплату данных тарифов, т к. их действие заканчивается 15.09.24! Я пытаюсь объяснить, что в феврале только решили с ними работать и купили их! Мне обосновали, что у них они автоматически "привязываются" к договору от 15.09.2023 г, когда мы только ЭДО и маркировку покупали. Поэтому все лицензии "срезаются". Причём, при выставлении счёта никто об этом не сказал и взяли оплату за полный год! Имею ли я право требовать право пользования оплаченных лицензий и прав использования модулей от 05.02.2024 до 04.02.2025 г? Есть ли шанс отстоять свое право использовать то, что я приобретала (т.е. модули на 1 год)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для точного ответа, нужно как минимум ознакомиться с договором.

15.08.2024, 19:23

В счете-оферте стоит ссылка на договор по адресу: sbis.ru/oferta

Публичный договор (оферта) на право использования программы для ЭВМ Web‑система «СБИС»

регулирует отношения между Лицензиатом и Сублицензиатом, возникающие в связи с акцептом настоящей оферты. Действующая редакция настоящего Договора доступна по адресу: https://online.sbis.ru/ (далее Сайт).

Настоящий Договор признается заключенным с даты его акцепта Субицензиатом. Под акцептом в целях настоящего Договора признается факт поступления денежных средств на расчетный счет Лицензиата в порядке, сроки и на условиях, определенных настоящим Договором.

С момента заключения Договора права использования Программы считаются предоставленными Сублицензиату независимо от фактического использования им в последующем Программы.

Заключая настоящий Договор, Сублицензиат полностью принимает условия Регламента (https://sbis.ru/reglament).

1. Определения

1.1 Программа — программа для ЭВМ Web-система «СБИС», исключительные права на использование которой принадлежат Лицензиару (Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2015610086 от 12.01.2015, опубликовано по адресу https://sbis.ru/about/license). На основании Приказа Минкомсвязи России от 08.04.2016 № 151 Программа зарегистрирована в едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных в информационно-телекоммуникационной сети Интернет за номером 332.

1.2 Лицензиар — Общество с ограниченной ответственностью «Компания Тензор» (ИНН 7605016030).

1.3 Лицензиат — одно из юридических лиц заключившее договор с Лицензиаром:

ООО "Центр Внедрения "СБИС "Казань" (ИНН 1655464781) лицензионный договор № 1220401292 от 01.04.2022,

ООО "Центр Внедрения "СБИС "Уфа" (ИНН 0278969207) лицензионный договор № 1211001182 от 01.10.2021,

ООО "Центр Внедрения "СБИС "СПб" (ИНН 7838092002) лицензионный договор № 1200901178 от 01.09.2020,

ООО "Центр Внедрения "СБИС "ЕКБ" (ИНН 6678109045) лицензионный договор № 120102281 от 22.10.2020.

1.4 Сублицензиат — физическое/юридическое/самозанятое лицо, индивидуальный предприниматель, заключившее с Лицензиатом Договор на условиях, содержащихся в настоящей оферте.

1.5 Тип лицензии (тариф) — тарифный план, его функциональные возможности и срок действия, выбираемые Сублицензиатом из списка, размещенного Лицензиаром по адресу: https://sbis.ru/tariffs.

1.6 Простая (неисключительная) лицензия — неисключительное право использовать экземпляр Программы на территории РФ для собственного использования под обозначенным Лицензиаром именем.

2. Предмет договора

2.1 Предметом настоящего Договора является предоставление Лицензиатом Сублицензиату неисключительного права использования Программы на условиях простой (неисключительной) лицензии в количестве и конфигурации, определенных счетом-офертой (далее – Счет), путем воспроизведения Программы (подключения к Программе через сеть Интернет).

2.2 Неисключительные права использования Программы считаются переданными Сублицензиату с момента оплаты счета.

2.3 В случае если в течение 5 дней с момента Акцепта Лицензиат не получил претензий Сублицензиата, связанных с фактом и объемом предоставленных прав, то считается, что неисключительное право использования Программы представлено в полном объеме и надлежащим образом.

2.4 С момента акцепта Лицензиат вправе использовать Программу в соответствии с Регламентом и пользовательской документацией, в пределах предоставленных прав и теми способами, которые предусмотрены ст. 1280 ГК РФ и настоящим Договором.

2.5 При этом Лицензиари и Лицензиат не несет ответственность за соответствие Программы ожиданиям Лицензиата от ее использования, а также ни при каких обстоятельствах не будет нести ответственность перед Сублицензиатом за любые косвенные, случайные, специальные, последующие, штрафные убытки, возникшие в связи с настоящим Договором, включая, без ограничения, убытки от претензий третьих лиц, потерю прибыли, потерю данных, нарушение конфиденциальности, нарушение обязательств действовать разумно и добросовестно, небрежности или иные убытки и потери.

2.6 Сублицензиат обязан:

- оплатить лицензионное вознаграждение в порядке и в сроки, установленные настоящим договором;

- оплачивать фактически использованный функционал Программы, если право на его использование не предоставлялось в рамках Договора и если его использовали третьи лица, зарегистрированные в соответствии с п. 2.6. Договора.

2.7 Лицензиат не вправе:

- передавать учетные данные для доступа в Программу третьим лицам, не зарегистрированным в аккаунте;

- предоставлять права на использование Программы или ее частей третьим лицам, не зарегистрированным в аккаунте;

- вскрывать, модифицировать и декомпилировать Программу, ее составные части или связанные с ней технологии, распространять Программу или использовать иным образом, прямо не указанным в настоящем Договоре.

3. Стоимость и порядок расчетов

3.1 Стоимость права использования Программы (лицензионное вознаграждение) определяется в соответствии с Тарифами Лицензиара, действующими на момент выставления Счета, и указывается в Счете.

3.2 Оплата лицензионного вознаграждения осуществляется Лицензиатом путем перечисления 100% стоимости, указанной в п. 3.1 настоящего Договора на расчетный счет Лицензиата в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента выставления Счета.

3.3 Лицензионное вознаграждение не облагается НДС на основании подпункта 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ. Счет-фактура не выставляется.

3.4 Лицензиар имеет право менять Тарифы в одностороннем порядке в течение срока действия настоящего Договора, за исключением тарифа, оплаченного Лицензиатом.

3.5 Неполное использование оплаченного тарифа по истечении срока его действия, а также досрочное расторжение настоящего Договора по инициативе Сублицензиата не служит основанием для возврата лицензионного вознаграждения.

4. Дополнительные условия

4.1 Стороны обязуются соблюдать конфиденциальность информации, отнесенной сторонами к коммерческой тайне в соответствии с действующим законодательством РФ, и ставшей известной сторонам в процессе исполнения Договора.

4.2 Споры по данному документу рассматриваются Сторонами в претензионном порядке, а при недостижении соглашения — в суде в соответствии с действующим законодательством РФ.

15.08.2024, 19:33

Ком.предложение, на основании которого мы приняли решение автоматизировать торговую точку.

15.08.2024, 19:34
Прикреплённые файлы:

В соответствии с этим предложением, 05.02.2024 был выставлен счёт-оферта и оплачен.

15.08.2024, 19:35

Изучение и анализ договором - платная услуга.

15.08.2024, 19:36

Так я все описала в первом сообщении. В договоре только о том, что если я отказываюсь- то не возвращается оплата за не использованное время пользования. Но я наоборот хочу использовать полностью. Заплатила по тарифу и ком.предложению за год и год его использовать.

15.08.2024, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))