Тула, 15.08.2024, 18:49

Опечатка в требованиях иска

Вопрос №24096782 из г. Тула
опубликован 15.08.2024, 18:49
Подскажите пожалуйста, была допущена опечатка в требованиях иска о возмещении убытков за покупку оборудования и других расходов. Опечатка не повлияла на сумму иска и сумма указана верно, в соответствии с чеками, но в требованиях одна из цыфр не правильная и на это в своем решении указал суд и отказал в удовлетворении иска. В суд апелляционной инстанции было заявлено ходатайство о признании опечатки, которая не повлияла на сумму иска, но в апелляционном определение как под копирку прописано так же как и в суде 1-ой инстанции, а по заявленному ходатайству нет ни слова. Как еще можно устранить такой недостаток, как опечатка и продолжить отстаивать свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд апелляционной инстанции не признает никаких опечаток, поэтому Ваше ходатайство было проигнорировано. Прежде чем заниматься самодеятельностью, надо было читать Гражданский Процессуальный кодекс РФ, чтобы знать: что может, а что не может делать суд апелляционной инстанции. Так как Вы не привлекли к рассмотрению дела юриста, то не знаете, где Вы ошибаетесь.

15.08.2024, 20:32

Вам следует обратиться в суд первой инстанции об устранении описки в судебном акте и все исправят ,вынесут определение .

15.08.2024, 18:55

Можно немного подробнее, как я поняла, до подачи кассационной жалобы или вместе с ней можно написать заявление или ходатайство в суд первой инстанции об устранении описки и вынесенное определение вместе с кассационной жалобой направят в кассационный суд?

15.08.2024, 19:01

Можно и вместе - сначала вынесут определение об описке ,а потом направят в кассацию и все дело со всеми документами и актами направят в кассационный суд.

15.08.2024, 19:02