Как растянуть процесс по расторжению договора?

Вопрос №24097007 из г. Москва
опубликован 15.08.2024, 20:34
Рассматривается иск о расторжении договора КП по авто с перебитыми номерами. Я - ответчик. В моих интересах по определенным причинам растянуть процесс. Как это сделать? Я привлек третьими лицами предыдущего собственника и агента. Могу ли я привлечь в качестве третьего лица МРЭО или отдел УМВД, который изъял у конечного покупателя машину? Могу ли я в этом же процессе, а не отдельно, подать иск о признании договора незаключенным к Третьим лицам? Обязан ли суд, если я подам ходатайство, установить, а кому в итоге машину то отдали, оставили на штраф-стоянке, установили собственника, обнаружили, что она в угоне или ещё что-то? Буду благодарен любым профессиональным идеям
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши действия по затягиванию процесса и привлечению дополнительных лиц должны основываться на нормах Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ):

1. Привлечение третьих лиц:

- Согласно ст. 51 АПК РФ, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут быть привлечены по ходатайству лица, участвующего в деле, или по инициативе суда.

- Вы можете подать ходатайство о привлечении в качестве третьих лиц предыдущего собственника, агента, МРЭО и отдел УМВД, обосновав, что их участие необходимо для правильного разрешения спора.

2. Предъявление встречного иска:

- Согласно ст. 119 АПК РФ, ответчик вправе предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения.

- Вы можете подать в рамках текущего процесса встречный иск о признании договора купли-продажи незаключенным к привлеченным третьим лицам.

3. Ходатайство об истребовании доказательств:

- На основании ст. 66 АПК РФ, суд по ходатайству лица, участвующего в деле, может истребовать доказательства, необходимые для установления обстоятельств дела.

- Вы можете заявить ходатайство об истребовании у МРЭО и отдела УМВД информации о том, что произошло с автомобилем после его изъятия.

Суд обязан рассмотреть ваши ходатайства и при наличии оснований удовлетворить их. Это позволит вам расширить круг участников спора и увеличить объем доказательственной базы, что будет способствовать затягиванию процесса.

16.08.2024, 07:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Кирилл

Профессиональный подход можно услышать только при профессиональном подходе к делу через личную профессиональную консультацию.

15.08.2024, 20:36

Вы - капитан-очевидность)) Заведу отдельный блокнот для этой цитаты)) Если Ваш профессионализм слишком высок и Ваше чувство юридического достоинства слишком большое, чтобы отвечать на вопросы на форуме, Вы пожалуйста не опускайтесь до уровня простых смертных, а давайте платную рекламу, чтобы Вас выбирали, вместо того, чтобы засорять ветку моего вопроса.

16.08.2024, 09:51

Судя по вашему комментарию- вам нужен ученик , в виде юриста , чей ответ вами выбран как лучший, несмотря на ссылки на АПК РФ - которое не применимо к вопросу, для морального удовлетворения своего обиженного самолюбия. А насчет рекламы, то имею на это полное право и платформа для этого и нужна. "Удачи" с учениками .

16.08.2024, 10:03

Подача встречного иска, привлечение к участию в деле новых ответчиков, третьих лиц является основанием начала рассмотрения дела сначала. Обжалование определений сула в рамках дела тоже затягивает процесс, назначение экспертизы приостанавливает дело ( ст 215 ГПК РФ), запросы материалов и информации в гос органах является основанием отложения заседания.

15.08.2024, 21:14

Здравствуйте Кирилл Викторович!

В рассматриваемом случае Вы вполне можете привлечь в качестве 3 лица МРЭО (УМВД), который изъял у конечного покупателя авто.

Тем более Вы вправе заявить исковые требования в рассматриваемом иске (ст.131-132 ГПК РФ) о признании договора незаключенным к 3-м лицам.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.56 ГПК РФ).

И только суд будет определять какие именно обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

15.08.2024, 21:19

Если задача стоит -"растянуть":

1.Привлекать третьих лиц ,истребовать сведения .

2.Сначала подать возражение на иск в силу ст.149 ГПК РФ ,потом встречный иск в силу ст.137 УК РФ

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще несколько месяцев

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

15.08.2024, 21:58

Здравствуйте!

Вы можете привлечь новых участников судебного процесса в качестве третьего лица МРЭО или отдел УМВД- это допускается до вынесения решения. Количество зависит от того, скольких лиц затрагивает вынесенный судебный акт.Также вы можете подать встречный иск на основании ст. 137 ГПК РФ. Все эти процессуальные действия затягивают судебный процесс .

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
.

После принятия встречного иска рассмотрение дела производится с самого начала.

Подавайте ходатайства на разрешение суда , об истребовании доказательств , вызове свидетелей ,о назначении экспертизы и т.д. это ваше право .

16.08.2024, 01:06