Неправильные действия водителя троллейбуса
Андрей!
Для начала напишите претензию на разумную сумму компенсации морального вреда в организацию. Затем - иск в суд
В данной ситуации у вас есть возможность потребовать компенсацию морального вреда от транспортной организации. Это регулируется следующими нормами:
1. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Статья 1100 ГК РФ предусматривает возмещение морального вреда независимо от вины причинителя вреда, если вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
3. Согласно Правилам перевозок пассажиров и багажа на городском наземном электрическом транспорте, организация-перевозчик несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью пассажиров.
Таким образом, несмотря на отсутствие физических травм, вы имеете право потребовать от транспортной организации компенсацию морального вреда, причиненного инцидентом с дверями троллейбуса. При этом размер компенсации будет определяться судом с учетом обстоятельств дела и тяжести причиненных вам страданий.
Я рекомендую вам направить в транспортную организацию письменную претензию с требованием компенсации морального вреда. Если они откажутся удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в суд с соответствующим иском. Не стоит ограничиваться только "извинениями" - вы вправе требовать денежную компенсацию.
Есть возможность моральный вред взыскать.