Москва, 16.08.2024, 03:14

Автокредит как закрыть?

Вопрос №24097512 из г. Москва
опубликован 16.08.2024, 03:14
Здравствуйте! Оказалась в непростой ситуации, молодой человек уговорил взять автокредит на меня чтобы пользоваться машиной для работы, кредит платить не платит, сумма большая, мне нечем платить, в банке отказали в продаже машины чтобы погасить часть долга, как быть? Понимаю что под давлением согласилась и поверила человеку, но выхода из ситуации не вижу, очень трудно
Лучший ответ
Рекомендуется

Без всякого согласия банка можно продать.

Найдите покупателя, что купит авто и продайте, закройте кредит.

Залог будет снят и он поставит на учет на себя.

16.08.2024, 09:27

Здравствуйте, в том и дело что кредит взят недавно, сумма огромная, при продаже она ее не перекроет, платить придётся минимум еще 1,5 года

16.08.2024, 09:33

В любом случае авто забирайте.

Он возьмёт и продаст авто (разумеется незаконно, но кто его знает, потом будете судиться и т.д.) или в дтп попадет.., да и вообще зачем Вам такой мч

16.08.2024, 09:48
Оценка автора вопроса:

Ваши действия под давлением со стороны молодого человека можно расценить как злоупотребление доверием и введение в заблуждение. В таких случаях вы имеете право на судебную защиту.

Вот что я вам советую предпринять:

1. Незамедлительно обратитесь в банк с письменным заявлением о расторжении кредитного договора в одностороннем порядке. Сошлитесь на то, что кредит был оформлен под давлением, а заемщик (ваш молодой человек) не исполняет обязательства по нему. Приложите к заявлению все доказательства, которые у вас есть.

2. Параллельно подавайте исковое заявление в суд о признании кредитного договора недействительным. В иске укажите, что вы действовали под влиянием обмана и введения в заблуждение со стороны заемщика. Это должно стать основанием для расторжения сделки.

3. Если банк все же будет отказываться принять автомобиль обратно, то в судебном порядке требуйте возврата машины в счет погашения долга. Это также может быть основанием для признания договора недействительным.

4. Не забудьте обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошеннических действиях вашего молодого человека. Это поможет усилить вашу позицию в суде.

На самом деле вы вправе продать авто, тем более , если птс на руках

16.08.2024, 03:32

Здравствуйте, возможно ли как то обязать его платить кредит? Может нотариально или нет? Он против продажи машины, обещает платить, но 2 платежа все на мне, нет доверия что что то изменится

16.08.2024, 04:46

нельзя.

Мало ли что он против.

Заберите хитростью авто и поставьте на стоянку под охрану и продавайте.

16.08.2024, 09:28

Здравствуйте. Забирайте машину у этого человека и продавайте ее с условием об авансе за счет которого можно погасить долг и снять обременение.

16.08.2024, 04:21

Здравствуйте, банк отказал мне в таком действии, предложил заложить недвижимость, но не знаю какую сумму одобрят, хватит ли перекрыть, кредит как вся моя зарплата, а банскотсво не хочется делать

16.08.2024, 04:45

Вы можете написать любому юристу в личные сообщения для более подробной консультации

16.08.2024, 04:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, на каго оформлен автомобиль?

16.08.2024, 04:37

Здравствуйте, на меня, оформлен недавно

16.08.2024, 04:43

Отлично, продавайте автомобиль и закрывайте кредит.

16.08.2024, 04:54

В том и дело что банк запретил продавать пока машина в залоге, переоформить на другого никто не согласится

16.08.2024, 04:57

Заключите договор купли-продажи, передайте автомобиль, получите деньги и погасите кредит.

В договоре нужно обязательно указать, что машина на момент продажи находится в залоге у банка, а вы после получения денег обязуетесь погасить кредит, по которому автомобиль заложен. К договору нужно приложить копию согласия на продажу от банка.

16.08.2024, 05:09

Кредит очень большой, всю сумму не дадут, а мало кто довериться что я исправно оплачу оставшуюся часть... Машина же все равно будет оформлена на меня пока я буду платить кредит

16.08.2024, 05:12

По договору покупки, покупатель сам оплатит кредит за Вас.., но если не хватает цены продажи для полного закрытия, то разумеется покупателю такой авто не нужен будет..

16.08.2024, 09:46

Мария, если есть возможность взять с молодого человека письменное обязательство по выплате, то возьмите. По крайней мере будет возможность, если что, взыскать с него деньги.

16.08.2024, 08:08