Может ли водитель обжаловать постановление в суде по КоАП Москвы с помощью представителя, если его привлекли по статье 8.25?
Водитель, которого привлекли к ответственности за нарушение правил дорожного движения, может обжаловать постановление в суде. Для этого ему потребуется представитель, действующий на основании нотариально заверенной доверенности.
Обжаловать постановление следует в течение 10 дней с момента его получения. Жалоба подаётся в суд по месту совершения правонарушения.
В ходе судебного разбирательства водитель имеет право ознакомиться со всеми материалами дела, дать объяснения, представить доказательства и заявить ходатайства. Он не обязан доказывать свою невиновность и считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в суде.
Для более эффективной защиты своих интересов и составления эффективной жалобы рекомендуется обратиться за помощью к юристу, который сможет оценить конкретные обстоятельства дела и предоставить квалифицированную помощь.
Обжаловать постановление можно и путем подачи жалобы в электронном виде. Пишите юристу прямо сейчас и получите помощь вовремя.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно статье 25.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в производстве по делам об административных правонарушениях могут участвовать представители юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ установлено, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.
Таким образом, водитель, управлявший транспортным средством юридического лица в момент совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.25 КоАП Москвы, имеет право обжаловать постановление в суде с помощью представителя, действующего от имени юридического лица. Это право предоставлено ему законом.
Здравствуйте, только юридическое лицо.
Нет. Привлекаемое лицо же иное.
Только юрлицо.