Самара, 16.08.2024, 09:32

Коллекторы и ммк

Вопрос №24097891 из г. Самара
опубликован 16.08.2024, 09:32
Здравствуйте, брала в ММК СРОЧНО ДЕНЬГИ, в 2013 году 4000 руб, после 20 взносов не платила, в 2018 через их службу безопасности оплатила с процентами 8800, справку так и не прислали. В 2021 году звонят коллекторы говорят, что долг у них в размере 32000, требуют оплатить по сей день. Раньше звонили сами, теперь автоответчик. Вышли ли какие то поправки в законе и могу ли я сама на них выйти в суд. Коллекторам я ничего не платила
Лучший ответ
Рекомендуется

Ожидайте искового заявления от кредитора. Далее после изучения требований в иске, поймёте решения дальнейших действий.

16.08.2024, 09:56
Оценка автора вопроса:

У кредиторов я была,дали справку об оплате и что претензий нет

16.08.2024, 10:21

Коллекторское агентство - это тоже кредитор на основании договора цессии.

16.08.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:

Прежде чем ответить на вопрос я посмотрела практику. Конечно ее немного но у вас есть право самой выйти в суд. Или ждать пока сумма увеличится коллекторы достанут звонками и т.д. При этом бездействие тоже может быть расценено как согласие с требованием . Мое мнение - если рассчитывайте на свои силы -сами подайте иск ( если нет договора уступки -то запросите письменно у коллекторов и в случае отказа вам его предоставить истребуйте через суд ). Имеет значение : дата заключения договора и дата погашения долга

16.08.2024, 10:52
Оценка автора вопроса:

Оплата в 2018 году в сумме 8800 была коллекторам,то есть в ММК я не платила долг,они его передали коллекторам,и теперь требуют в 8 раз больше

16.08.2024, 12:36

Я поняла, поэтому требования коллекторов вправе оспорить

16.08.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:

Можно выйти в суд с иском "О признании недействительным договора уступки права требования, заключенного с коллекторским агентством, признании договора займа погашенным и расторгнутым и компенсации морального вреда потребителю.

16.08.2024, 09:40
Оценка автора вопроса:

Елена, у вас такого права нет. Ждите когда коллекторы сами обратятся

16.08.2024, 09:48
Оценка автора вопроса: