Оренбург, 16.08.2024, 09:43

Порочащие сведения, распространённые свидетелем на суде

Вопрос №24097910 из г. Оренбург
опубликован 16.08.2024, 09:43
Есть такое мнение у юристов и судей, что дача показаний в судах НЕ ЯВЛЯЕТСЯ распространением сведений, а расценивается как способ предоставленной конституционной защиты каждого человека. Означает ли это, что за распространение, в рамках дачи свидетельских показаний на суде, порочащих сведений, не соответствующих действительности, этот лжесвидетель никогда не понесёт никакой ответственности. Понятно что гражданские иски можно подавать, но решение судей будет всегда - отказ. Иными словами дан карт-бланш на судах людям порочить друг друга как угодно. В итоге всё равно привлечь к ответственности за это невозможно. Я правильно понимаю текущую ситуацию в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как указано в п.11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

" В случае, когда сведения, по поводу которых возник спор, сообщены в ходе рассмотрения другого дела участвовавшими в нем лицами, а также свидетелями в отношении участвовавших в деле лиц, являлись доказательствами по этому делу и были оценены судом при вынесении решения, они не могут быть оспорены в порядке, предусмотренном статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации установлен специальный порядок исследования и оценки данных доказательств. Такое требование, по существу, является требованием о повторной судебной оценке этих сведений, включая переоценку доказательств по ранее рассмотренным делам.

Если же такие сведения были распространены в ходе рассмотрения дела указанными выше лицами в отношении других лиц, не являющихся участниками судебного процесса, то эти лица, считающие такие сведения не соответствующими действительности и порочащими их, могут защитить свои права в порядке, предусмотренном статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

__

Это говорит о том, что если в ходе рассмотрения дела сторона позволившая себе представить недостоверную информацию , должна быть оценена судом как допустимое или не допустимое доказательство . И если судом не была дана надлежащая оценка такой информации , то является основанием для оспаривания данного решения - поэтому предметом иска по ст.152 ГК РФ не может быть

Так то

16.08.2024, 09:54
Оценка автора вопроса:

В случае, когда сведения, по поводу которых возник спор, сообщены в ходе рассмотрения другого дела участвовавшими в нем лицами, а также свидетелями в отношении участвовавших в деле лиц, являлись доказательствами по этому делу и были оценены судом при вынесении решения, они не могут быть оспорены в порядке, предусмотренном статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации..

В моём случае сведения не являлись доказательствами по делу (дело было в отношении граждан А и Б, которые избили меня, а свидетель утверждал, что я покусал гражданина С, который был знакомым граждан А и Б). Вина граждан А и Б была признана судом, в решении суда по данному делу вообще не фигурировал гражданин С.

Как в этом случае обстоит дело?

16.08.2024, 10:10

Если сведения были распространены в ходе рассмотрения дела указанными выше лицами в отношении других лиц, не являющихся участниками судебного процесса, то эти лица, считающие такие сведения не соответствующими действительности и порочащими их, могут защитить свои права в порядке, предусмотренном статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вы же являлись участником дела , а гражданин С не являлся. То гражданин С может заявить иск по ст.152 ГК РФ за распространение свидетелем ложной информации

16.08.2024, 10:17

Вы не поняли. С этим абзацем Постановления всё ясно. Я хотел обсудить предыдущий абзац Постановления:

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда сведения, по поводу которых возник спор, сообщены в ходе рассмотрения другого дела участвовавшими в нем лицами, а также свидетелями в отношении участвовавших в деле лиц, являлись доказательствами по этому делу и были оценены судом при вынесении решения, они не могут быть оспорены в порядке, предусмотренном статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации установлен специальный порядок исследования и оценки данных доказательств. Такое требование, по существу, является требованием о повторной судебной оценке этих сведений, включая переоценку доказательств по ранее рассмотренным делам.

В моём случае распространённые сведения не являлись доказательствами по делу, не были приняты в качестве таковых судом и не фигурировали в конечном решении. Т.е. свидетель просто сказала голословные обвинения (ни до, ни после этого суда их не было).

Как в этом случае обстоит дело? Законно ли обращаться в этом случае с иском по ст. 152 ГК ?

16.08.2024, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Правильно понимаете

16.08.2024, 09:44

Да, так и есть.

16.08.2024, 09:45

Да, правильно понимаете.

16.08.2024, 09:45

Статья 307 Уголовного кодекса Российской Федерации определяет лжесвидетельство как умышленную дачу заведомо ложных показаний в суде либо в ходе досудебного производства, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Уголовная ответственность за данное преступление наступает с 16-летнего возраста. Ее обязательным условием является наличие в действиях лица прямого умысла.

16.08.2024, 09:45

Важное уточнение - сроки давности для лиц достигших 16-и лет, но не достигших 18-и лет по статье 307 УК РФ сокращаются вдвое? (т.е. вместо 3 лет будет 1.5) Верно? Или это распространяется только на ст. 128.1 УК РФ ?

16.08.2024, 09:55

Привлечь к ответственности здесь не получится.

16.08.2024, 10:12

Оснований для привлечения к ответственности нет

16.08.2024, 10:20