Вопросы ответственности и судьбы заложенного дома в случае банкротства заемщика
Я занял человеку деньги, в залог был оставлен дом, составлена расписка. Долг мне был возвращен частично. Сейчас должник (ИП) не имеет возможности рассчитаться и подал заявление о признании банкротом. Недавно выяснилось обстоятельство, что этот дом был заложен еще в банке, но уже после того, как была составлена расписка на мое имя. Кому достанется дом в случае признания заемщика банкротом, и подлежит ли заемщик какой-либо ответственности в данном случае?
Лучший ответ
Залог достанется залогодержателю.
Как я поняла - Вы не оформляли договор залога.
Спасибо за ответ!
Договор оформлен не был, но заемщик согласен оформить его тем числом, когда он получил от меня деньги. Возможен ли такой вариант, и какие перспективы в данной ситуации?
Банку, поскольку Вы не оформили документы надлежащим образом.