Как вернуться в боевую зону, если командир не желает перевести?
Выход один - обращаться с жалобой на действия командира части к его вышестоящему начальнику. В данном случае ни военная прокуратура, ни суд не помогут
Здравствуйте!
Никак. От вашего желания ничего не зависит. Это решает руководство в/ч и ваш непосредственный командир.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Уважаемый Анатолий, при всём Уважении к Вам и Вашему стремлению к боевке, но всё же ком.роты делает правильные вещи, оберегает Вас от того, что там происходит. Если это говорить по человечески.
А по закону, пишите рапорта, нач.штаба привлекайте. Хотя тут уже ничего не выйдет, МО РФ это отдельная страна.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, вы имеете право вернуться в боевую зону при следующих условиях:
1. Согласно ст. 32 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на перевод в другую воинскую часть. Для этого необходимо подать рапорт на имя командира.
2. В соответствии со ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", при наличии объективных обстоятельств (таких как желание военнослужащего) командир обязан удовлетворить просьбу о переводе в другую воинскую часть.
3. Согласно ст. 17 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ, незаконный отказ в переводе может быть обжалован в вышестоящих инстанциях.
Таким образом, вы имеете полное право настаивать на переводе в боевую зону. Рекомендую подать рапорт непосредственному командиру с указанием ваших мотивов, а в случае отказа - обратиться к вышестоящему командованию.
Что касается удержания денежного довольствия за перевод в Россию, это, на мой взгляд, является неправомерным действием командования. Вам стоит обжаловать данное решение в вышестоящих инстанциях.
Командир части определяет служебное предназначение подчиненных, а не военнослужай. Подайте жалобу вышестоящему командиру. Вы ради больших денег рветесь в зону СВО? Если да, то это очень глупо. В суточные наряды тоже кому-то нужно заступать, такова служба в вс рф.
Подать рапорт.