Новосибирск, 16.08.2024, 13:48

Трудовое законодательство

Вопрос №24098523 из г. Новосибирск
опубликован 16.08.2024, 13:48
24 года отработала в ПАО Ростелеком (Новосибирск) 31 июля была сокращена, 1 августа открыт больничный, до сих пор открыт. Помимо найма у меня в Ростелекоме, но в других филиалах открыты договора ГПХ (Кемерово, Алтай)). Договора ГПХ действующие. Оплатят ли мне в этом случае больничный? И можно ли закрывать оплату ГПХ во время больничного
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Людмила

Ваш листок о нетрудоспособности оплачивается, так как вы открыли его в течении 30 дней после сокращения на основании ч.2 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания , наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору

__

Если вы работали дистанционно или на дому ,то можно закрыть оплату ГПХ во время больничного

16.08.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Любовь!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам оплатят в этом случае больничный лист (ст.7 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Тем более больничный по договору ГПХ вполне возможно получить (Письмо Минтруда от 05.08.2022 № 17-1).

В противном случае Вы вправе подать жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.08.2024, 13:58
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет, вы не можете получать одновременно вознаграждение по гражданско-правовому договору и пособие по временной нетрудоспособности за один и тот же период.

Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг (п.1 ст.2 закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Однако, одновременная выплата пособия по временной нетрудоспособности и заработной платы за фактическую работу в период, совпадающий с периодом временной нетрудоспособности, законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

Как установлено п.1 ст.1.3 закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", страховыми рисками по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются временная утрата заработка или иных выплат, вознаграждений застрахованным лицом в связи с наступлением страхового случая либо дополнительные расходы застрахованного лица или членов его семьи в связи с наступлением страхового случая.

На основании пп.1 п.2 той же статьи, страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаётся временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 настоящего Федерального закона.

При сохранении дохода по гражданско-правовому договору отсутствует страховой случай и страховой риск, поэтому пособие вам не назначат.

Если вы известите заказчиков по гражданско-правовым договорам о своей болезни, пособие вам будет назначено любым из них по вашему выбору, по обоим договорам.

16.08.2024, 14:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Исходя из вашей ситуации и на основании действующего законодательства, можно сделать следующие выводы:

1. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

- Лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), члены организаций, собственники их имущества, подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности (ст. 2).

- Страховым случаем признается временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением несчастных случаев на производстве) (ст. 5).

2. Поскольку вы были сокращены из ПАО "Ростелеком", вы имеете право на получение пособия по временной нетрудоспособности за период больничного листа, открытого с 1 августа.

3. Однако, вы не можете одновременно получать пособие по временной нетрудоспособности и вознаграждение по действующим гражданско-правовым договорам (ГПХ) в других филиалах ПАО "Ростелеком" за тот же период. Необходимо выбрать либо пособие, либо оплату по ГПХ.

4. Если вы уведомите заказчиков по ГПХ о своей болезни, то пособие по временной нетрудоспособности вам будет назначено любым из них по вашему выбору.

Таким образом, на основании Федерального закона № 255-ФЗ, вы имеете право на получение пособия по временной нетрудоспособности за период больничного, открытого после сокращения, но не можете одновременно получать вознаграждение по действующим ГПХ.

16.08.2024, 17:17

Мои договора ГПХ предусматривают разовые работы, составила смету - получила оплату по договору, не более. даже такие акты я не могу закрыть я правильно понимаю? Работы выполнены с помощью моей техники, у меня дома

16.08.2024, 18:27

Мои договора ГПХ предусматривают разовые работы, составила смету - получила оплату по договору, не более.

16.08.2024, 18:25

Именно об этом в моем ответе описано

По ГПХ пособие не выплачивается

Поэтому выполнение работы по ГПХ никак не может отразиться на пособии по временной нетрудоспособности

16.08.2024, 19:03

Согласно Трудовому кодексу РФ:

1. Оплата больничного листа:

- Поскольку вы были сокращены 31 июля, то в соответствии со ст. 183 ТК РФ, вам должен быть оплачен больничный лист, выданный после увольнения, за счет средств работодателя (ПАО "Ростелеком").

- Факт наличия действующих договоров ГПХ в других филиалах не влияет на оплату больничного, так как больничный оплачивается по последнему месту работы по трудовому договору.

2. Закрытие оплаты ГПХ во время больничного:

- Согласно ст. 432 ГК РФ, стороны вправе изменить или расторгнуть договор ГПХ по соглашению сторон.

- Таким образом, вы можете договориться с компаниями, с которыми у вас заключены договоры ГПХ, о приостановке или расторжении этих договоров на период нахождения на больничном.

Резюмируя, ПАО "Ростелеком" обязано оплатить вам больничный лист, открытый после увольнения. А действующие договоры ГПХ вы можете закрыть по согласованию с контрагентами на время нахождения на больничном.

18.08.2024, 09:06
Оценка автора вопроса: