Смоленск, 16.08.2024, 13:59

Работодатель отказывается выплачивать деньги

Вопрос №24098554 из г. Смоленск
опубликован 16.08.2024, 13:59
Подписал отказ от претензий перед работой, и теперь не выплачивают деньги за проделанную работу, ссылаясь на этот отказ от всех прентий, говорит идти в суд бесполезно. Но разве это не будет мошенничеством? Работа сделана, но отказ от всех претензий не значит же что я отказывают от оплаты или я что то не понимаю
Лучший ответ
Рекомендуется

1) жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру на работодателя;

2) иск в суд - расчет исковых требований, неустойка, моральный, инфляция

16.08.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте

Вам должны оплатить заработную плату, либо за оказание услуг.

16.08.2024, 14:00

Речь об больших деньгах, но Платить ОТКАЗЫВАЮТСЯ чисто из-за "отказа от всех претензий". Это же смешно нет?

16.08.2024, 14:01

Отказ от претензий не даёт право работодателю не выплачивать вам деньги.

16.08.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

Ваш отказ от претензий никакой юридической силы не имеет. Направьте жалобу в прокуратуру и Гострудинспекцию. Кроме того, можно обратиться с иском в суд с требованием выплатить зарплату и компенсировать моральный вред.

16.08.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Если работа реально вами сделана, работодатель обязан ее оплатить В каком качестве вы выполняли работу, как исполнение трудовых обязанностей или по договору?

Если по договору направляете претензию работодателю и в случае невыплаты денежных средств, направляете иск в суд о взыскании денежных средств за проделанную работу.

С выплатой неустойки.

Если этот трудовые обязательства то Также можно обратиться сразу в суп с иском о взыскании заработной платы с жалобой в прокуратуру. Трудовая инспекция, к сожалению, не очень хорошо работает.

При желании можете дополнительно проконсультироваться с адвокатами, юристами сайта.

С уважением.

16.08.2024, 14:11

Здравствуйте!

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями. Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд. Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ.

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения прав.

16.08.2024, 14:17

Обращайтесь с иском в суд, претензия - НЕ НУЖНА.

16.08.2024, 14:19

Вы какой либо договор заключали? Трудовой, подряда, оказания услуг?

Подавая иск вам нужно будет доказать наличие отношений с "работодателем", исполнение условий договора, сумму которую хотите с него получить.

16.08.2024, 14:29

Здравствуйте.

Это неправомерно, конечно. Работа должна быть оплачена в любом случае.

Если у Вас трудовой договор, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию. И в любом случае взыскивайте оплату в судебном порядке.

С уважением.

16.08.2024, 14:31