Шум от завода частный сектор

Завод находится в 500 метрах от частного жилого сектора, временами уровень шума на улице в жилом секторе превышает 85 дб. Правильно ли пригласить эксперта по измерению шума и далее обращаться в прокуратуру для начала проверки? Какие значения допустимые по шуму
Лучший ответ

Здравствуйте, допустимые уровни шума регулируются рядом норм и стандартов, в частности, Санитарными нормами и правилами (СанПиН. Согласно действующим нормам, в жилых зонах уровни шумов в дневное и ночное время должны быть следующими:

- В дневное время (с 7:00 до 23:00): уровень шума не должен превышать 55 дБ.

- В ночное время (с 23:00 до 7:00): уровень шума не должен превышать 45 дБ.

Если в вашем случае уровень шума достигает 85 дБ, это намного превышает допустимые нормы, что является основанием для обращения.

Приглашение эксперта для измерения уровня шума является важным первым шагом. Эксперт по акустике сможет провести необходимые измерения и оформить протокол с указанием фактических значений, что станет документальным доказательством. На основании полученных данных о превышении норм шума можно подготовить обращение в местные органы власти, прокуратуру или экологическую инспекцию. Укажите в письме все факты, включая результаты измерений, возможные нарушения и ссылки на действующие нормы. После подачи обращения следите за реакцией и действиями со стороны проверяющих органов. Если будет необходимо, можете инициировать дальнейшие действия, основанные на полученных ответах.

Правильно. Допустимым уровнем шума в квартире в дневное время считается уровень до 40 дБА, а в ночное время - до 30 дБА, а максимально допустимым - 55 дБА в дневное время и 45 дБА в ночное время (СанПиН 1.2.3685)

сначала в Роспотребнадзор. они могут уровень шума измерить

Игорь, обращайтесь с заявлением в Роспотребнадзор, а затем с жалобой в прокуратуру. См. "Замеры шума Роспотребнадзор".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

Добрый день, важное обстоятельство, что раньше было возведено, Ваш частный сектор, либо завод. если завод новострой, обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой.

У подобных предприятий Роспотребнадзором устанавливаются санитарные зоны, которые также утверждаются в ПЗЗ населенного пункта, если они не соблюдены, завод оштрафуют за негативное воздействие на окружающую среду и обяжут установить шумопоглощающие конструкции