Стоит ли в апелляции указывать на ошибки и противоречия в суд экспертизе?
Добрый день, Алекс. Да, в жалобе стоит указать на ошибки и противоречия в заключении эксперта. Однако, если причины Вашего отсутствия (Вашего представителя) в последнем судебном заседании суда первой инстанции не являются уважительными, суд апелляционной инстанции с большой вероятностью не примет Ваши замечания во внимание. Суд сошлется, что в случае участия в судебном заседании Вы (представитель) могли бы заявить ходатайство о вызове в суд эксперта, проводившего экспертизу, либо ходатайство о назначении дополнительной или повторной экспертизы.
С уважением,
ООО "Верные Решения"
Добрый день. В жалобе нужно и можно все указать, все нарушения норм материального и процессуального права, так же что данная экспертиза не является допустимым доказательством, так как в ней есть существенные ошибки. И все иные обстоятельства, на которые суду первой инстанции стоит обратить внимание
В ходе апелляционного производства суд оценивает имеющиеся в деле доказательства, в том числе заключения экспертов. Лицо, участвующее в деле, или его представитель вправе обратить внимание суда на сомнительные места в заключении эксперта. Иной вопрос, насколько убедительным суду покажется мнение об экспертизе лиц, не являющихся экспертами или специалистами в соответствующей области. Лицо, участвующее в деле, вправе ходатайствовать о назначении повторной экспертизы или о привлечении специалиста.