Куда я должна получать пенсию, чтобы написать заявление на прожиточный минимум, при удержании по исполнительному производству
Согласно действующему законодательству, вы имеете право получать пенсию на почте и при этом писать заявление на оставление прожиточного минимума при удержании средств по исполнительному производству.
Ключевые моменты:
1. Закон "Об исполнительном производстве" (ст.69) не устанавливает, что заявление на оставление прожиточного минимума может быть подано только при получении пенсии на банковский счет. Это может быть сделано при любом способе получения пенсии.
2. Постановление Правительства РФ №669 разрешает гражданам получать пенсию через организации федеральной почтовой связи (ФГУП "Почта России"). Ограничений на подачу заявления о сохранении прожиточного минимума в этом случае нет.
3. Согласно судебной практике, суды встают на сторону пенсионеров, требующих сохранения прожиточного минимума, даже если пенсия получается не на банковский счет.
Таким образом, вы вправе написать заявление о сохранении прожиточного минимина при удержании средств по исполнительному производству, даже если ваша пенсия поступает через Почту России. Вам следует повторно обратиться к приставам Белгородской области и настаивать на своих правах, при необходимости привлекая суд для защиты ваших интересов.
Рекомендую подготовить письменное заявление, в котором сodkews ссылку на ст.69 ФЗ "Об исполнительном производстве", а также на Постановление Правительства №669. Приложите копии документов, подтверждающих получение пенсии через Почту России.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день. Напишите заявление на прожиточный минимум в отдел судебных приставов в 2-х экземплярах.На Вашем заявлении они должны сделать отметку о том, что заявление приняли. Если отказываются принимать, отправьте почтой, только обязательно заказным письмом, чтобы была квитанция. Одновременно попробуйте подать заявление в Пенсионный фонд.