Умершая мать оставила наследство, которое не разрешено из-за своей смерти, оставив за собой вдову и 13-летнюю внучку

Умер сын, мать написала заявление на наследство, но умерла. У сына осталась дочь 13 лет и жена, с которой были в разводе 3 года. Наследственное дело не закончилось.

Лучший ответ

Может.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

нет не может дети умершего считаются наследниками первой очереди, а сестры и браться - наследники второй очереди. Пока жив хоть один наследник первой очереди, наследники второй очереди к наследству не призываются. Все наследство получит дочь брата.