Можно ли строить дом рядом с газораспределительной сетью на собственном участке?
Закажите в администрации муниципального образования градостроительный план земельного участка и вам определят в нём конкретное место строительства дома. Ну и самое главное не ответили газопровод низкого или высокого давления проходит через ваш земельный участок и вы у его владельца можете узнать о размере его охранной зоны. Для того чтобы ответить на ваш вопрос надо видеть исполнительную геодезическую (топографическую) съёмку вашего земельного участка и больше информации знать о газораспределительной сети. Как-то, так. Выбор только за вами.
Нет конечно, т.к. у магистрали защитный контур имеется. Получать разрешение необходимо у газовиков и других служб, организаций.