Существует ли возможность взаимозачета с работодателем - миф или реальность?
Можно, конечно.
С уважением.
Можно
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, взаимозачет требований между работником и работодателем по-прежнему является правомерной и регулируемой процедурой.
Основные положения:
1. Согласно статье 410 Гражданского кодекса РФ, обязательства могут быть прекращены полностью или частично зачетом встречных однородных требований, срок которых наступил либо срок которых не указан или определен моментом востребования.
2. Статья 137 Трудового кодекса РФ прямо предусматривает возможность проведения взаимозачета между работником и работодателем при наличии встречных требований.
3. Верховный Суд РФ в Определении от 19.09.2016 N 78-КГ16-26 подтвердил, что проведение взаимозачета между работником и работодателем является правомерной процедурой, предусмотренной законом.
Таким образом, ответ вашего работодателя о том, что возможность взаимозачета "давно нет", является некорректным и противоречит действующему законодательству. Вы вправе настаивать на применении процедуры взаимозачета требований между вами и работодателем в соответствии с нормами Гражданского кодекса и Трудового кодекса