Производственная травма

Вопрос №24099490 из г. Брянск
опубликован 16.08.2024, 20:27
У мужа производственная травма на работе раздроблены плюсневые кости ладони, отрубило три пальца, разорваны связки, собрали то что могли, сейчас на больничном стоят спицы. Прошло почти три недели с момента происшествия, акт о травме трижды делали с ошибками в итоге на руки не выдали отправили по месту регистрации. Сейчас названивает участковый который брал показания с тем что напишите заявление без шапки просто в свободной форме, что претензий ни к кому ни каких не имеет, звонит настойчиво в течение дня. Нужно ли нам что-то в данном случае писать и есть ли возможность оспорить травму, в больнице написали лёгкий вред здоровью, хотя при больничном от трёх недель это уже средняя тяжесть вреда, если ориентироваться на таблицу. И как быть с актом и требованием участкового?
Лучший ответ
Рекомендуется

Акт получите на руки. Требовать надо! Пока у вас не экспертиза была. Экспертиза по тяжести будет только после полного выздоровления, когда выйдет с больничного! Никаких заявлений не писать и не подписывать! Работодатель , видимо, этого участкового просто купил. Надо его требование записывать! И в прокуратуру или СК РФ с этой записью.

Немедленно обращайтесь в указанные органы. Если подпишете заявление, то ничего ваш муж не получит, кроме увольнения после выхода с больничного. Вас просто хотят обмануть.

16.08.2024, 20:34
Оценка автора вопроса:

А акт имеют права просто отправить по прописке или его обязаны по требованию на руки выдать, просто муж не подписывал его из-за ошибок то его данные неправильно, то дата происшествия.

В итоге на работе сказали сроки поджимали ты не подписал, вот и отправили

16.08.2024, 20:40

А при чём тут менты вообще?. Какого чёрта они лезут не в свои дела беспредельщики. В данном случае по УПК РФ это исключительная подследственность Следственного комитета РФ. Менты должны были туда тупо все материалы сразу направить для организации проведения проверки в рамках которой следователь СК РФ обязан будет назначить проведение судебно-медицинской экспертизы в отношении вашего мужа. И от её результатов будет решаться вопрос о необходимости возбуждения уголовного дела. Шлите мента куда подальше ничего не подписываете. Может этого мента работодатель купил, что бы он на него поработал. Я как представитель пострадавшего на производстве за последние шесть лет два дела о тяжёлых производственных травмах до уголовного суда довёл, которые работодатели замять хотели с помощью своих покровителей в правоохранительный органах. Все телефонные и просто разговоры записываете с этим ментом на аудио. Государственная инспекция труда в курсе об этом несчастном случае? Ваша ситуация уже приобретает характер запущенной и вам обязательно нужна срочная консультацию юриста, который разъяснит вам как отстаивать свои права и законные интересы в таком случае. Как-то, так. Выбор юриста только за вами.

17.08.2024, 17:53

В общем посмотрел Таблицу

процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин (это приложение Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека ) предположительно тяжкий вред здоровью должен быть.

17.08.2024, 18:44

Все зависит от того, какие цели вы приследуете. Я разумно полагаю что Ваше цель возместить вред (моральный, и материальный). Поэтому до разрешение данной ситуации с работодателем , ничего не пишите. Подготовьте претензию озвучте свои требования и после того, как узнаете позицию работодателя, действуйте.

18.08.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034