Как отличить справку о задолженности от справки о состоянии счета в банке?

Наложили арест на кредитку мне нужна справка о размере задолженности сумме штрафа и процентах за просрочку которые я должен буду заплатить. Запросил информацию в банке мне прислали о состоянии счета. Есть ли разница между справкой о задолженности и о состоянии счета
Лучший ответ

Уважаемый Александр, добрый день!

Справка о задолженности и справка о состоянии счета действительно имеют различия, и эти различия могут быть значительными в зависимости от того, какую информацию Вы хотите получить.

✅Справка о задолженности

Основное назначение этой справки — предоставить информацию о текущей задолженности по кредиту.

Она включает в себя итоговое сальдо (остаток) по счетам, связанным с кредитом, а также сумму начисленных, но не оплаченных процентов и штрафов за просрочку.

Эта справка обычно более узконаправленная и предназначена для отображения конкретной информации о задолженности.

✅Справка о состоянии счета

Эта справка может содержать более обширную информацию, включая остаток на начало периода, обороты по счетам и сальдо на конец периода.

Она может включать в себя информацию о всех операциях, которые происходили на счете, а не только о задолженности.

Это более общий документ, который может использоваться для анализа движения средств по счету.

Правовое регулирование Вашего вопроса это ст.9 Закона от 6.12.2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"

——————

Таким образом, если Вам нужна информация исключительно о задолженности, процентах и штрафах, Вам следует запросить именно справку о задолженности. Если же вы хотите получить более полную картину о всех операциях по счету, включая движение средств, тогда справка о состоянии счета будет более подходящей.

С уважением, Дарья Алексеевна

Если в выданной справке указана задолженность, то она подходит для банкротства. Все просто.

Меня интересует сколько мне нужно будет заплатить чтобы погасить задолженность с учетом всех штрафов. Банкротство здесь не причем

Уточните в банке. Ещё раз повторюсь, что в справке указано, то и имеет значение, а не его название

Справка о задолженности содержит только итоговое сальдо (остаток) по счетам для учета задолженности по кредиту и сумме начисленных, но не оплаченных клиентов процентов.

Справка о состоянии счета может отражать не только эту, но и дополнительную информацию (остаток на начало периода, обороты по счетам и сальдо на конец периода).

Формы справок об остатках или состоянии счетов каждая кредитная организация устанавливает самостоятельно на основании п.4 ст.9 закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", которым установлено, что формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

Образец справки прилагается.

Прикреплённые файлы:

Если в ней есть сумма задолженности то это именно она, но учтите завтра кже будет нужна другая справка так как сумма будет уже другая, проценты, пени и т.д. начисляются каждый день.

В том то и дело что справка странная и не понятно за какой период расчет, в течении месяца сумма не менялась.

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, Александр! Это разные вещи. Справка о задолженности по кредиту (ст.819-821 ГК РФ) готовится как правило в произвольной форме, а выписка по счету отражает движение по конкретному счету. При этом не факт, что там начислят все предусмотренные договором штрафы с учетом все просрочек. Хотя по большому счету в интересах кредитора отразить там все суммы.

Да, между справкой о задолженности и справкой о состоянии счета есть существенная разница:

1. Справка о задолженности:

- Содержит подробную информацию о размере основного долга, начисленных штрафах, пенях, процентах за пользование кредитом и других платежах, которые должен уплатить заемщик.

- Эта справка необходима, когда есть задолженность по кредитному договору и нужно точно знать, какую сумму требуется погасить.

- Она может быть запрошена в банке, выдавшем кредит.

2. Справка о состоянии счета:

- Содержит информацию о текущем остатке денежных средств на счете, а также о проведенных по счету операциях (поступления, списания).

- Эта справка не отражает детальную информацию о задолженности, штрафах и процентах.

- Она предоставляется банком по запросу клиента, чтобы подтвердить состояние его счета.

Таким образом, в вашем случае, когда на кредитную карту наложен арест, вам необходима именно справка о задолженности, которая содержит всю необходимую информацию для погашения долга. Простая справка о состоянии счета не будет достаточной.

Рекомендую повторно запросить в банке справку о размере задолженности, штрафов и процентов, чтобы иметь необходимые данные для погашения долга и снятия ареста.