Орёл, 16.08.2024, 22:22

Справедливо ли заявление о суде после выплаты страховой компанией?

Вопрос №24099730 из г. Орёл
опубликован 16.08.2024, 22:22
Добрый день. Знакомый попал в ДТП, он виновник. Оформили европротокол, страховая компания выплатила сумму потерпевшему, с которой он остался не согласен. Он сделал независимую оценку и сейчас названивает и пишет знакомому, что будет подавать в суд на него и что он ему заплатит больше. При этом он говорит давай решим без суда, ты мне заплатишь и разойдемся. Разве сначала он не должен судиться со страховой компанией, что не согласен с выплатой? Правомерно ли,если он сейчас подаст в суд на виновника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должен судиться именно со СК, если выплата не превысила 400т.р.

Правомерно, а он правомерно попросит привлечь в дело СК и подаст возражения и взыщет свои расходы с истца на представителя и составление возражения.

17.08.2024, 09:52

Да, всё совершенно законно. Если страховкам не покрыла ущерб причинённый автомобилю, то потерпевший имеет право на обращение в суд, с требованием доплатить недостающую сумму до ремонта автомобиля. А решать будет суд.

16.08.2024, 22:29

Разве не должен сначала потерпевший идти в страховую и с ними судиться,что не согласен с выплатой? А уже потом,если суд присудит ,страховая взыщет с виновного?

16.08.2024, 22:32

Он сам решает куда идти сначала, а куда потом. А вы оспаривайте выплату по страховке. Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, копейки которые вы заплатили по СМС, идут ТОЛЬКО САЙТУ, а не юристам.

16.08.2024, 22:33

Вы всё перепутали. Это при выплате КАСКО страховая компания взыскивает в суде деньги с виновника свыше страховой выплаты ОСАГО. При выплате ОСАГО страховая компания взыскивает с виновника ВСЮ ВЫПЛАЧЕННУЮ СУММУ, но только в определённых ситуациях, при нарушении виновником Закона ОСАГО. Виновник ОБЯЗАН платить потерпевшему, так как расчёт выплаты ОСАГО производится с учётом износа, а в магазине продают запчасти за их полную стоимость. На это указал Конституционный суд РФ ещё в 2017 г. В Вашем случае - нельзя было оформлять ДТП европротоколом, так как его лимит всего 100 000 руб. Нужно было вызывать сотрудников ГИБДД, и оформлять ДТП с их помощью. Тогда лимит выплаты составил бы 400 000 руб, и платить пришлось бы гораздо меньше.

17.08.2024, 09:49