Грозит 318 Статья, насколько возможно избежать уголовного наказания
Добрый день, Ирина.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ уголовное дело может быть прекращено:
- на основании заявления потерпевшего или его законного представителя;
- в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого;
- в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях:
- если это лицо:
1) совершило преступление небольшой и средней тяжести впервые;
2) примирилось с потерпевшим;
3) загладило причиненный ему вред.
Органы и должностные лица, полномочные прекратить уголовное дело:
1. Суд (по ходатайству потерпевшего или его законного представителя, заявленного в судебном заседании).
2. Следователь с согласия руководителя следственного органа.
3. Дознаватель с согласия прокурора.
Если указанные органы и должностные лица приняли решение прекратить уголовное дело, выносится мотивированное постановление (следователь согласует данное постановление с руководителем следственного органа, а дознаватель - с прокурором).
В правоприменительной практике, как правило, даже если в деле имеется соответствующее заявление потерпевшего, его законного представителя, вопрос о прекращении уголовного дела разрешается после его направления в суд и рассмотрения судом.
Порядок (процедура) прекращения уголовного дела за примирением сторон:
1. В ходе предварительного следствия:
1) потерпевший (его законный представитель) обращается с письменным заявлением к следователю (дознавателю) о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. В данном заявлении потерпевший (его законный представитель) указывает на то, что просит прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, примирение между ними достигнуто, причиненный вред заглажен;
2) следователь (дознаватель) выясняет, не возражает ли подозреваемый (обвиняемый) против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. Если подозреваемый (обвиняемый) не заявляет возражений, то следователь (дознаватель) может принять решение о прекращении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, которое должно быть согласовано с руководителем (заместителем) следственного органа; дознаватель согласовывает постановление с прокурором (заместителем прокурора). Если подозреваемый (обвиняемый) возражает против прекращения уголовного дела, то следователь (дознаватель) отказывает в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела;
3) постановление о прекращении уголовного дела может быть обжаловано прокурору (ст. 37 УПК РФ, ст. 214 УПК РФ) или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
2. В суде:
1) в ходе рассмотрения уголовного дела по существу в порядке глав 36, 37 УПК РФ потерпевший (его законный представитель) вправе обратиться с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, данное заявление (ходатайство) адресуется суду, в нем потерпевший (его законный представитель) указывает на то, что просит прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, примирение между ними достигнуто, причиненный вред заглажен;
2) судья выясняет, не возражает ли подозреваемый (обвиняемый) против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. Если подозреваемый (обвиняемый) не заявляет возражений, то судом принимается решение о прекращении уголовного дела, о чем выносится мотивированное постановление. Если обвиняемый (подсудимый) возражает против прекращения уголовного дела, то суд отказывает в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела.
3) постановление о прекращении уголовного дела может быть обжаловано в апелляционном порядке (гл. 45.1 УПК РФ) или кассационном порядке (гл. 47.1 УПК РФ).
Вместе с тем, при разрешении вопроса о прекращении уголовного дела исходя из п. п. 2, 2.1, 3, 10, 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» следует иметь в виду также следующее:
1. применительно к ст. 76 УК РФ впервые совершившим преступление следует считать, в частности, лицо:
- совершившее одно или несколько преступлений (вне зависимости от квалификации их по одной статье, части статьи или нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации), ни за одно из которых оно ранее не было осуждено;
- предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления не вступил в законную силу;
- предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления вступил в законную силу, но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности (например, освобождение лица от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения предыдущего обвинительного приговора, снятие или погашение судимости);
- предыдущий приговор в отношении которого вступил в законную силу, но на момент судебного разбирательства устранена преступность деяния, за которое лицо было осуждено;
- которое ранее было освобождено от уголовной ответственности.
2. под заглаживанием вреда понимается имущественная, в том числе денежная, компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение ему извинений, а также принятие иных мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав потерпевшего, законных интересов личности, общества и государства. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим. Способы возмещения ущерба и заглаживания вреда должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц.
3. Возмещение ущерба и (или) заглаживание вреда (ст. ст. 75 – 76.2 УК РФ) могут быть произведены не только лицом, совершившим преступление, но и по его просьбе (с его согласия) другими лицами. В случае совершения преступлений, предусмотренных ст. ст. 199 и 199.1 УК РФ, возмещение ущерба допускается и организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется лицу (п. 2 примечаний к ст. 199 УК РФ). Обещания, а также различного рода обязательства лица, совершившего преступление, возместить ущерб или загладить вред в будущем не являются обстоятельствами, дающими основание для освобождения этого лица от уголовной ответственности.
4. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители (ч. 2 ст. 45 УПК РФ), имеющие те же процессуальные права, что и потерпевший (ч. 3 ст. 45 УПК РФ).
Если мнение несовершеннолетнего потерпевшего по вопросу о примирении с обвиняемым и прекращении уголовного дела не совпадает с мнением его законного представителя, то основания для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон отсутствуют.
Здравствуйте, Ирина! Даже если будет примирение, то факт уголовного преследования будет отражен в справке, выдаваемой согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования", т.к. это нереабилитирующее основание для прекращения уголовного дела. Так что ищите адвоката, чтобы минимизировал последствия вплоть до оправдательного приговора. Других вариантов тут нет.
Спасибо!
Учитывая вашу ситуацию, существует ряд возможностей для избежания уголовного наказания по статье 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти":
1. Примирение с потерпевшим:
- Продолжайте добиваться примирения с потерпевшим, возместите ему моральный вред и ущерб, причиненный в результате ваших действий.
- Если стороны придут к примирению, потерпевший может отказаться от обвинения, и дело может быть прекращено на основании ст. 76 УК РФ "Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим".
2. Добровольное возмещение ущерба:
- Возместите в полном объеме ущерб, причиненный в результате ваших действий.
- Это может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство при назначении наказания.
3. Plea bargaining (сделка с правосудием):
- Попробуйте заключить сделку со следствием, в рамках которой вы признаете вину в обмен на более мягкое наказание.
- Это может быть оформлено как особый порядок судебного разбирательства по ст. 314 УПК РФ.
4. Обращение к уважительным обстоятельствам:
- Если ваши действия были совершены в состоянии аффекта или в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, это может быть учтено судом как смягчающие обстоятельства.
Ключевым в вашей ситуации является активная работа с потерпевшим для достижения примирения. Это позволит избежать уголовного преследования. Также важно максимально содействовать следствию и суду, возмещая ущерб, чистосердечно раскаиваясь и ходатайствуя о применении более мягкого наказания.
Консультация с опытным адвокатом также может помочь в выборе наиболее эффективной стратегии защиты.
Здравствуйте Ирина!
В данном случае, с правовой точки зрения при проведении доследственной проверки (ст.
Таким образом, с юридической точки зрения возможно конечно возместить вред и ущерб (ст.15 ГК РФ), но уголовное преследование на лицо. А виновность и невиновность установит суд.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Здравствуйте, Ирина!
Если вы хотите избежать уголовного преследования по ст.318 "Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 12.06.2024), то вам нужно договариваться с потерпевшим, пока не возбуждено уголовное дело. Потому что, если он подаст заявление в полицию, то производство по нему уже не прекратить. А учитывая, что как минимум лёгкие телесные повреждения налицо, тем более причиненные сотруднику полиции, обвинительного приговора вряд ли удастся избежать!
Если договориться не удастся, срочно ищите адвоката, чтобы минимизировать последствия конфликта, насколько это будет возможно.
Здравствуйте Ирина!
Тут не все так просто.
Дело в том, что Ваш случай, когда потерпевшая сторона обратилась в травмпункт, подпадает под действие Приказа Министерства здравоохранения РФ от 24 июня 2021 г. № 664н “Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Т.е. все сообщения о травмах, полученные в конфликтах сообщаются в полицию
В этом случае возможность или невозможность примирительных процедур зависит от тяжести вреда в соответствии с Медицинскими критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, установленными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н
Если будет признан легкий пред здоровью, то дело возбуждается в порядке ст.318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения УПК РФ, т.е. по заявлению потерпевшего. Но если это средний вред здоровью, то уголовное дело будет возбуждено по ст.112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью УК РФ по самому факту
В любом случае, даже при наличии судимости, работать в больнице детским врачом Вы сможете быть допущены, так как полный запрет в силу абз.3 ст.351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних ТК РФ на преступления ТК РФ не распространяется на преступления средней тяжести
Согласно Уголовному кодексу РФ, ваши действия могут быть квалифицированы по ст. 114 УК РФ "Причинение вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны".
Статья 114 УК РФ предусматривает альтернативное наказание - либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок.
Для того, чтобы избежать уголовного наказания, вам необходимо:
1. Активно содействовать расследованию преступления (ст. 61 УК РФ). Вы уже признали свою вину, это будет способствовать смягчению наказания.
2. Примириться с потерпевшим и возместить причиненный ущерб (ст. 76 УК РФ). Даже если потерпевший сейчас не готов идти на примирение, вы должны продолжать эти попытки, фиксировать их документально.
3. Представить характеристики с места работы, учебы, описывающие вас как положительную личность (ст. 61 УК РФ).
Если вы сможете реализовать эти меры, то есть высокая вероятность, что уголовное дело будет прекращено в связи с примирением сторон по ст. 76 УК РФ. Это позволит вам избежать судимости и работать детским врачом.
Уважаемая Ирина, добрый день!
Несмотря на то, что потерпевшая сторона пока не готова идти на примирение, продолжайте попытки наладить контакт. Возможно, Ваш адвокат сможет помочь в переговорах. Примирение сторон может стать основанием для прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.
Вы сами подготовьте и предложите компенсацию морального и материального вреда. Это может способствовать смягчению позиции потерпевшего, если деньги не принимает, то воспользуйтесь депозитом нотариуса
—————
Положительные характеристики с места работы, учебы или от соседей могут помочь в смягчении наказания.
Важно!
Так, даже если дело будет прекращено по нереабилитирующим основаниям, факт уголовного преследования будет отражен в справке о судимости
(Приказ МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования")
———————
Поэтому ваша цель должна быть направлена все-таки на оправдательный приговор
Удачи вам в разрешении этой ситуации!
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте.
Нахождение в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступления не является основанием для освобождения от ответственности и наказания.
Согласно статье 23 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицо, совершившее преступление в таком состоянии, подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.
В соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ, суд, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, может признать совершение преступления в состоянии опьянения отягчающим обстоятельством.
Совершение преступления в состоянии алкогольного или иного опьянения влечёт назначение более сурового наказания.
Ситуация, которую вы описываете, подпадает под действие статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью".
Согласно данной статье:
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Важно отметить, что при наличии смягчающих обстоятельств (например, ваше раскаяние, готовность возместить ущерб) и отсутствии отягчающих факторов, предусмотренных п.2 статьи 112, вы можете рассчитывать на более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы.
Мой совет:
1. Продолжать активно взаимодействовать с потерпевшей стороной, пытаться достичь примирения и компенсировать моральный ущерб.
2. Обратиться к квалифицированному адвокату, который поможет защитить ваши интересы и добиться минимального наказания, не препятствующего вашей работе.
3. Если вам удастся достичь примирения с потерпевшим и компенсировать вред, велика вероятность, что уголовное дело будет прекращено на стадии предварительного расследования.