Как делиться дом при разводе, купленный до брака, но зарегистрированный уже во время брака?
Здравствуйте. С формальной точки зрения - может. В соответствии со ст. 223 ГК РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. Аналогичное следует и из ст. 9 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости" - в реестр прав на недвижимость вносятся сведения об основании возникновения, изменения, перехода и прекращения права на объект недвижимости. Фактически, объект был приобретен в период брака, а значит - это совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). По общим требованиям ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. В случае спора, без судебного разбирательства не обойтись (если не придти к соглашению).
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте
Он может претендовать теоретически
Все зависит от того на чьи деньги куплен этот дом
Здравствуйте! Да, может в соответствии со ст.223 ГК РФ и ФЗ 'О государственной регистрации недвижимости ' ст.9
В случае возражений, придётся в судебном порядке доказывать обстоятельства покупки и на чьи денежные средства была совершена такая покупка
Не может стать собственником доли, куплена до брака
Важно, когда были денежные средства оплачены и почему регистрация на три года позже.
Да может конечно. Если не на половину дома то на часть денежных средствю. Зависит от конкретики
Если не удастся договориться, то придётся идти с иском в суд. Хотя право собственности возникает с момента государственной регистрации, но наверное можно доказать. что в период брака деньги в его строительство не вкладывались.