LSN Messenger

Вопрос по долгу за продажу квартиры

Вопрос №24100236 из г. Москва
опубликован 17.08.2024, 08:40
Моя тетя другой племяннице продала квартиру в центре Сургута в 2014 году. Квартира была оценена в 1500000 руб. 500 тыс. руб.племянница выплачивала несколько лет, а потом с 2019 года не платила вобще. Стоимость квартиры изменилась, а племянница собирается платить долг по сбер онлайн какие-то деньги. 1. Как пересчитать стоимость квартиры. 2. Какой составить документ? 3. Как привлечь племянницу к оплате? Она сейчас говорит, что нужна какая-то доверенность, что она не может пересылать долг без доверенности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В ситуации с тётей, здесь не стоит увеличивать стоимость квартиры, она может взыскать долг с учётом процентов за пользование чужими денежными средствами по банковской ставке.

Поэтому тёте нужно обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по договору купли-продажи квартиры.

Нужно отметить, что срок исковой давности 3 года после последнего платежа прошёл и ответчик может воспользоваться этим сроком.

Если есть желание можете обратиться за дополнительной консультацией в личные сообщения по телефону адвокату, юристу сайта.

С уважением.

17.08.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доверенность для оплаты средств по договору не нужна. А договор вообще составлен был? если, да, то почему встал вопрос о изменении цены? Племянница право собственности на квартиру на себя переоформила? Про исковую давность, если племянница не придет в суд и не напомнит о ней судье, то ее суд учитывать не будет и посчитает полностью не оплаченный долг, если таковой имеется , согласно договору купли-продажи квартиры.

17.08.2024, 10:44

Я узнала в банке, что для перечисления долга не надо никаких документов. Просто должнице надо сохранять чеки о выплате долга. А перечислять долг можно на любую банковскую карту. Должница вступила в собственность. Но миллион долга не выплатила ещё.

17.08.2024, 11:13

Обратитесь в суд на предмет не полной оплаты договора. . Договоренности это хорошо, но судебное решение на руках лучше.

17.08.2024, 11:33
Оценка автора вопроса:

Вы сами пропустили срок исковой давности и теперь вряд ли взыщите деньги по иску, т.к. Ответчик заявит о пропуске срока исковой давности.

Попробуйте взыскать долг через подачу заявления на вынесение судебного приказа, но это только до 500 000,00 руб.

17.08.2024, 11:05

тёте нужно обратиться в суд с иском

17.08.2024, 21:35

Можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. и, если она добровольно не выплачивает стоимость квартиры, то придётся обращаться в суд. Можете в порядке досудебной подготовки попросить суд наложить арест на квартиру.

18.08.2024, 09:12