Налог с продажи квартиры

Как избежать уплаты налога за продажу квартиры? У мамы в наследство от бабушки осталось 1/2 квартиры. Вторую долю выкупила она у своего брата. Прошло уже больше 3 лет. сейчас собственники мама и папа. Мама хочет переписать на меня (сына) квартиру и я её хочу сразу продать и купить большей площади. Прописан в квартире с сыном. У меня нет своей квартиры. В каком случае я не буду платить налог? Если мама сейчас продаст квартиру, то она не будет платить налог? Или ей лучше сначала переоформить на меня и я уже продам сам? Читал что если я продаю для расширения площади, то я тоже не буду платить налог. Запутался, объясните пожалуйста как лучше поступить
Лучший ответ

Добрый день, Андрей

Льгота при увеличении площади для новой квартиры предусмотрена для семей с 2 или более несовершеннолетними детьми, плюс там еще несколько требований.

Ваша мама не будет платить налог если с момента смерти бабушки прошло 3 года.

Поэтому, скорее всего, проще чтобы она продала сама а вам подарила деньги.

Для более точного ответа надо смотреть документы

Здравствуйте. Можно оптимизировать налог.

Придётся заплатить налог за вычетом 1 млн. руб. Проще продать и подарить вам деньги для покупки.

Андрей, Добрый день!

Если ваша мама хочет передать вам квартиру, то есть два варианта:

1. Передать квартиру по договору дарения. В этом случае вы будете освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), так как доход от дарения не облагается налогом. Однако, если вы решите продать квартиру в течение пяти лет после получения ее в дар, то вам придется заплатить НДФЛ с разницы между стоимостью продажи и стоимостью приобретения.

2. Передать квартиру по наследству. В этом случае, если вы решите продать ее в течение трех лет после получения наследства, то вам придется уплатить НДФЛ. Однако, если прошло более трех лет с момента получения наследства, вы будете освобождены от уплаты НДФЛ.

Если вы решите продать квартиру для расширения жилплощади, то вы можете воспользоваться налоговым вычетом на сумму до 1 млн рублей. Это означает, что если вы продадите квартиру за меньшую сумму, чем 1 млн рублей, то налог на доходы физических лиц (НДФЛ) вам платить не придется.