LSN Messenger
Новосибирск, 17.08.2024, 10:21

Как оформить договор социального найма на себя, если не прописан в квартире?

Вопрос №24100400 из г. Новосибирск
опубликован 17.08.2024, 10:21
Здравствуйте, квартира в соц. найме, все прописанные умерли. Я внучка нанимателя, не прописана. Могу ли я переоформить договор социального найма на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз Вы -не зарегистрированы, то вообще не имеет право проживания в квартире. Муниципальная квартира по наследству не переходит.

17.08.2024, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Идите в администрацию, подавайте заявление. В случае отказа-в суд с иском о признании вас членом семьи умершего нанимателя.

Дело очень сложное, администрация, возможно, будет бороться за квартиру.

17.08.2024, 10:25

она не вписана в договор соцнайма

а это главное условия по ст.82 ЖК

17.08.2024, 10:36

Да, Юрий Владимирович, я вижу вопрос. Тем не менее, можно попробовать. Такая практика есть.

17.08.2024, 10:57

уже четверть века нет такой практики

с 2000 г. всем отказывается

17.08.2024, 11:11

Нет, не так. Более того, в прошлом году клиентка заключила договор соцнайма с администрацией после смерти отца. И она там не была прописана.Как-то так. Поэтому надо пробовать все варианты.

17.08.2024, 14:01

это уже вы врете

или ситуации не понимаете

в суд.порядке нужно признавать право пользования

а так- 100 враньё

17.08.2024, 16:03

Нет, не вру, Юрий Владимирович. Говорю, как есть, как было.

Сейчас клиентка намерена приватизировать квартиру.

18.08.2024, 07:23

Добрый день! Но для начала нужно обратиться в администрацию, но тут конечно плохо, что не зарегистрированы. Если только указать на то, что Вы были членом семьи нанимателя.

С Уважением!

17.08.2024, 10:26

Алёна, обращайтесь с заявлением в администрацию, может и получится.

17.08.2024, 10:29

К сожалению,практически никак не сможете

Вы же не вписаны в договор соцнайма

17.08.2024, 10:34

Нет, не сможете.

17.08.2024, 10:39

не можете;

сначала в судебном порядке установите, что вы все время проживали в данном жилом помещении

без регистрации у вас нет никаких прав;

17.08.2024, 10:47