Оренбург, 17.08.2024, 12:27

Отсутствие судейской оценки показаний свидетеля означает, что показание является недопустимым доказательством?

Вопрос №24100609 из г. Оренбург
опубликован 17.08.2024, 12:27
На суде свидетелем было дано важное показание о правонарушении. Если судья не давала вообще никакую оценку этому показанию свидетеля (ни в процессе, ни даже в решении), но само показание зафиксировано в протоколе (причём дважды), значит ли это что данное показание отклонено судьёй как доказательство? (признано недопустимым). Или не означает? Если не означает, то является ли отсутствие какой-либо оценки данного показания судьёй - нарушением какой-либо процессуальной нормы? Есть ли обязанность судьи давать оценку важным показаниям, касающимся правонарушений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Есть обязанность судьи давать оценку всем доказательствам. Если в решении суда ничего об этом нет, то это повод для обжалования решения, если оно Вас не устраивает. Это нарушение норм процессуального права. Норма зависит от того, какой у Вас процесс.

С уважением.

17.08.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:

Процесс гражданский.

Скажите пожалуйста, а в соответствии с какой нормой ГК или ГПК на судью налагается такая обязанность ?

Я не могу найти ни одного закона, указывающего на это.

17.08.2024, 12:58

В соответствии со ст.67 ГПК РФ:

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

17.08.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:

Погодите, в п.3 этой статьи сказано, что судья оценивает каждое ДОКАЗАТЕЛЬСТВО!

Но в моём вопросе речь шла об оценке ПОКАЗАНИЯ свидетеля! А где написано, что каждое показание свидетеля является автоматически доказательством? Наоборот в п.2 той же ст. 67 ГПК сказано, что ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы. Поэтому судья может отвергнуть любое из показаний свидетеля, если не будет убедительных подтверждений этим показанию.

Есть ли обязанность судьи давать оценку именно ПОКАЗАНИЯМ? И если оценка не дана, означает ли это, что данное показание автоматически признано судьёй как недопустимое ?

17.08.2024, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это означает возможность обжаловать такое судебное решение.

С уважением.

17.08.2024, 12:32

Формально суд обязан исследовать все имеющиеся доказательства. Однако, иногда участники процесса предлагают исследовать много доказательств, которые не имеют отношения к делу или не влияют на решение. Поэтому судьи иногда указывают в решении на те доказательства, которые являются достаточными, чтобы сделать обоснованный вывод. В отношении остальных ограничиваются общей фразой, такой, например, как: «Иные доводы не опровергают исследованные доказательства, не доверять которым нет оснований, и которые полно и объективно подтверждают событие административного правонарушения и вину ХХХ». В любом случае, если Вы считаете, что суд упустил или не учел важное доказательство, Вы вправе обжаловать постановление.

17.08.2024, 12:54